Диетолог перечислила полезные свойства тыквы

Основная польза тыквы в том, что она богата содержанием бета-каротина и железа. В осенне-зимний период этот овощ должен стать обязательным в вашем рационе. Об этом рассказала диетолог Светлана Фус. 

Фото: pixabay.com

Специалист отметила, что овощ полезен также, как и морковь. 

- Бета - каротин, превращаясь в организме в витамин А, не только поддерживает на должном уровне зрение и иммунные реакции, но и является лучшим природным антиоксидантом, защищающим организм от агрессивного воздействия окружающей среды. А самое главное – подавляет процессы превращения клеток в злокачественные, - пояснила эксперт. 

Она также заявила, что тыква является чемпионом среди овощей по содержанию железа.

- Кроме того, в ней содержится немало солей меди и фосфора, которые также оказывают благоприятное влияние на процесс кровообращения. Поэтому блюда из тыквы – уникальное средство для предупреждения железодефицитной анемии. Совокупность биологически активных веществ, содержащихся в тыкве способствует выведению холестерина из организма и улучшает водно-солевой обмен, поэтому тыква – отличный помощник для бесперебойной работы сердца, - добавила Светлана Фус. 

Диетолог рассказала, что этот овощ богат пектиновыми веществами, которые улучшают функцию кишечника при запорах. 

- Чтобы не было проблем с пищеварением, дополните свое обычное меню гарниром из печеной или вареной тыквы. Семена тыквы содержат цинк и кукурбитацин, которые полезны для каждого мужчины и важны для подростков, поскольку участвуют в процессе полового созревания, - уточнила она. 

Эксперт напомнила, что из тыквы можно приготовить ароматные каши, запеканки, оладьи, супы, блины, вареники и многие другие блюда. Она указала и на другой плюс - яркий окрас овоща, который может поднять настроение даже в самую хмурую погоду. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter