Диета без просвета

Хорошо ли употреблять ранние овощи?
"Почему вы не пишете о том, что наши овощи опасны для здоровья? - женский голос в телефонной трубке звучал категорично. - Вчера покормила ребенка салатом из свежих огурцов, а сегодня все тело у сына покрылось мелкой сыпью. Проверяет ли кто-нибудь у нас овощную продукцию на нитраты?"

Ответ на этот вопрос, заставший меня, честно говоря, врасплох, я решила поискать на Комаровском рынке, ряды которого, несмотря на межсезонье, изобилуют витаминной продукцией. Пупырчатые огурчики, блестящие баклажаны, ярко-красный перец, хрустящий дайкон, аппетитный шпинат - устоять перед этим изобилием покупателям, измученным весенним авитаминозом, непросто. Вот и я остановилась у прилавка с ярко-красными помидорами: одни, побольше размером и помясистее, выращены в отечественных теплицах, другие, маленькие, с зеленой веточкой сверху, завезены из Испании. "Не подскажете, в каких помидорах нитратов меньше?" - с ходу поинтересовалась у продавца. "Возьмите наши, - не растерялась девушка. - Их проверяли сегодня утром, все в норме, могу даже документ показать".

Заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Комаровского рынка Тамара Унучек за безопасность отечественных овощей ручается полностью: "На всех рынках ветеринарные лаборатории контролируют растительную продукцию по трем показателям: внешним признакам (отсутствие гнили или плесени), содержанию нитратов и радионуклидов. Без результатов лабораторного анализа контролеры не допустят продавца на торговое место. Пропуском же на рынок для импортных овощей служат протоколы испытаний аккредитованных лабораторий, без которых фирмы-импортеры попросту не смогут реализовать продукцию".

На то, чтобы определить количество нитратов в редисе, который только привезли на "Комаровку", у ветврача лаборатории Ирины Мартин уходит не более пяти-семи минут. Мелко нарезав 10 граммов редиса и перемешав его со специальным раствором в колбе, Ирина Арнольдовна следит за показаниями аппарата "Экотест". Пересчитав высветившиеся на табло цифры, она выносит вердикт: "Содержание нитратов - 493 миллиграмма на килограмм при допуске 1.500. Этот редис безопасен для потребителя".

Ежедневно сотрудники лаборатории исследуют до 150 проб овощей. Больше всего "нитратной" продукции, по словам Тамары Унучек, выявляли месяц-полтора назад, когда в теплицах собрали первый урожай ранних овощей. Увы, предприятия, стремящиеся раньше конкурентов собрать урожай и заработать побольше денег, бывает, переусердствуют с дозами удобрений. Примечательно, что овощи с дач и частных подворий, по словам Тамары Унучек, практически никогда не превышают нормы.

"В первом квартале из 2.961 пробы на нитраты превышение было установлено по 104, - констатирует Тамара Яковлевна. - Больше всего проб, превышающих норму по нитратам (42), было установлено по огурцам. "Проштрафились" также морковь, картофель и свекла. Естественно, эта продукция не была допущена на рынок".

В последнюю неделю пробы, превышающие нормы по нитратам, через лабораторию "Комаровки" проходят редко. Следующий пик, исходя из опыта, здесь ожидают к моменту созревания ранних кабачков. Но покупателям, приобретающим овощи в легально работающих торговых точках - на рынках или в магазинах, опасаться не стоит: жесткий контроль за содержанием нитратов и пестицидов в продукции гарантирует ее безопасность. К тому же количество "грязных" проб овощей, по словам врача-гигиениста Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Эллы Самаль, ежегодно снижается. В прошлом году в целом по стране было выявлено лишь 406 проб овощей, превышающих нормы по содержанию нитратов, около 1,5 процента от их общего количества. По пестицидам и того меньше - 14 проб, или менее 1 процента.

Другое дело товар, приобретаемый в местах стихийной торговли - на улице, возле магазинов, вдоль автотрасс. Поручиться за него не может никто. Именно таким образом, по мнению сотрудников ветлабораторий, может реализовываться продукция, запрещенная к легальной продаже или ввезенная по теневым каналам, за качество которой, надо понимать, потребителю спросить будет не с кого. Так стоит ли рисковать своим здоровьем? Тем более что серьезную информацию к размышлению буквально на днях подкинул Россельхознадзор, руководитель которого Сергей Данкверт заявил о возможном прекращении ввоза в Россию овощей и фруктов из Турции, в которых недавно специалисты этой службы обнаружили запрещенный уже лет 30 пестицид ДДТ, а в некоторых партиях импортных кабачков нитраты почти вдвое превышали допустимые уровни... Как знать, не всплывут ли овощи с опасной начинкой где-нибудь у бабы Мани, торгующей за углом соседнего универсама? Не прогадать бы покупателям, рассчитывающим на дешевизну таких овощей. Здоровье-то дороже...

Из первых уст

Татьяна КАРБАНОВИЧ, начальник отдела по производству и торговле плодоовощной продукцией и картофелем Минсельхозпрода:

- По медицинским нормам человек должен потреблять 127 килограммов овощей в год. Во всех категориях хозяйств у нас производится более 2 млн. тонн овощей, но из-за потерь при их уборке и хранении реальное потребление овощей сегодня составляет 107 - 110 килограммов на человека. Обеспечить потребность внутреннего рынка призвана целевая программа по развитию овощеводства, принятая постановлением Совмина в декабре прошлого года. К 2010 году производство овощей в сельхозпредприятиях составит 340 тысяч тонн вместо нынешних 260 тысяч тонн. Чтобы отечественные овощи были на рынке круглый год, по поручению Президента в каждой области начато строительство зимних теплиц общей площадью 38 гектаров. Это позволит в 1,6 раза увеличить производство витаминной продукции в защищенном грунте - до 90 тысяч тонн и снизить зависимость внутреннего рынка от импорта.

Справка "СБ"

В 2004 году, по данным Минстата, из-за пределов Беларуси было завезено 59,3 тысячи тонн овощей, в 2005-м - 76,1 тыс. тонн. В первом квартале этого года импорт овощей составил 17,9 тысячи тонн
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter