"Учим детей ориентироваться в потоке новостей". Диалоговая площадка проекта "ШАГ" прошла в Минске

Финальное мероприятия информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» состоялось сегодня на базе средней школы № 67 города Минска. Оно прошло в формате диалоговой площадки и было посвященное Году исторической памяти, рассказала директор средней школы № 67 г. Минска Татьяна Коваленя:


- В течение года мы неоднократно организовывали диалоговые площадки. Всего провели более 30 встреч, на которые приглашали известных личностей. Историки, медиаперсоны, представители высших эшелонов власти откровенно говорили с ребятами на самые важные темы. Беседовали и о геноциде белорусского народа, и о происходящем на политической арене, и об исторических событиях, отголоски которых доходят до наших дней. На таких встречах школьники могут узнать компетентное мнение, а не домыслы «диванных экспертов» и телеграммные фейки. Это важно еще и потому, что мы учим наших детей ориентироваться в потоке новостей, анализировать прочитанное и услышанное, критически относиться к любым новостям и пропускать их через призму своих знаний и убеждений.

Диалоговую площадку посетил председатель Республиканского творческого молодежного общественного объединения «Продвижение молодежи» Андрей Мехедко.

- Работаем с молодежью, рассказываем о ключевых событиях в истории нашей страны. Проводим выставки «Память поколений», посвященные Первой и Второй мировым войнам, общаемся, организуем уроки памяти, патриотические квесты. Всего у нас реализуется 147 проектов. Стараемся подходить к вопросу творчески, чтобы ребятам было интересно.


Ребятам действительно было интересно. Сегодня они услышали немало интересных фактов о Первой мировой войне. Например, узнали, что армия использовала тюленей для поиска мин, что создатель первых в истории кинематографа звуковых мультфильмов Уолт Дисней год прослужил за рулем санитарной машины, а английская писательница Агата Кристи работала медсестрой и очень хорошо разбиралась в ядах, именно поэтому во многих ее произведениях описываются убийства путем отравления…

Школьникам также представили экспозицию, посвященную Первой мировой войне. Экспонаты были обнаружены на озере Нарочь, где проходила линия фронта. Среди прочего - особая подкова. Такие надевали на лошадей, чтобы они не скользили по льду, переправляясь через замерзшее озеро.

Андрей Мехедко объяснил, что в Год исторической памяти важно не только сохранить память о Великой Отечественной войне, но и понять, что ее причины уходят корнями в события 1914-1918 годов:

— С какой целью в 1882 году Германия, Австро-Венгрия и Италия создали Тройственный союз? Какие геополитические интересы преследовали эти страны? – обратился к школьникам Андрей Мехедко и получил исчерпывающий ответ из зала. - Правильно, этот военно-политический блок положил начало разделу Европы на враждебные лагеря и сыграл важную роль в подготовке и развязывании войны. Позже промежуток между войнами Германия использует для того, чтобы мобилизовать дополнительные силы, а цели ее останутся прежними… Если мы будем помнить уроки истории, мы не допустим повторения тех страшных событий в будущем.






gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter