«Белая Русь» обнародовала проект программы создаваемой политической партии

Диалоги о партийном будущем

Первое общественное обсуждение программы политической партии «Белая Русь» состоялось вчера в Национальной библиотеке Беларуси. Участники высказали свое видение структуры, идейных оснований программы. Об этом на очередном заседании организационного комитета рассказал председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь», член Совета Республики Национального собрания Олег Романов.

Услышат каждого

Он сообщил, что с сегодняшнего дня начинается массовое общественное обсуждение проекта программы политической партии «Белая Русь»:

— На сайте «Белой Руси» размещена программа и создана система обратной связи. Любой гражданин, который видит основания для критики программ, внесения предложений, может прислать свои предложения, которые в последующем будут учтены в ходе подготовки итогового варианта.
Обсуждение пройдет во всех регионах. Люди смогут высказать свое видение относительно возможных региональных перспектив деятельности партии и, соответственно, внесения предложений в проект программы.

— Мы активно задействуем молодежь, экспертное сообщество, ветеранов, трудовые коллективы. Тем самым обсуждение будет разносторонним и многомерным, — подчеркнул Олег Романов.


Лидер общественного объединения отметил, что партия будет представлена народным большинством:

— Это будет партия белорусского общества и государства. 
И в этом смысле программа должна вобрать в себя пожелания, чаяния, видения людей из всех регионов нашей страны, представителей разных профессий, видов деятельности, всех социальных групп и классов. Ведь от этого зависит последующая деятельность партии, ее проекты, цели.

На основе преемственности

Член оргкомитета партии политолог Александр Шпаковский указывает, что программа политической партии «Белая Русь» охватывает вопросы политического, социально-экономического развития и внешней политики нашей страны и дает на них аргументированные ответы:


— Мне бы хотелось акцентировать внимание на том, что партия будет строить свою программу и идеологию на основе преемственности сегодняшнего курса белорусского государства. При этом ставятся задачи по сохранению и оптимизации развития этого курса, предлагаются пути решения определенных проблем, которые у нас есть, в том числе в экономике.
По мнению политолога, в программе партии неоднократно говорится о необходимости сохранения социального характера белорусского государства, что соответствует Конституции нашей страны.

Александр Шпаковский подчеркивает:

— В любой политической программе можно найти конструктивные пункты для будущего взаимодействия. Если партия «Белая Русь» позиционирует себя как гвардия ­­Президента, то мы станем именно идеологической платформой ­­Президента. А краеугольным ее камнем является социальная справедливость, социальный характер Беларуси. Поэтому обострять никто ничего не будет. «Белая Русь» намерена сохранять и развивать достигнутое, чтобы люди уверенно смотрели в будущее.


Комментируя основные новации программы партии, аналитик отметил, что речь сегодня идет и о том, чтобы представить за счет внутрипартийной конкуренции механизм социальных лифтов для активных людей всех возрастов, которым небезразлично будущее нашей страны.

— Кроме того, «Белая Русь» будет стремиться к укреплению субъектности белорусского государства за счет партийной дипломатии, связей с партиями дружественных стран, которые будут проявлять интерес к нам и будут интересны нашей стране, — резюмировал Александр Шпаковский.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Петровский, эксперт РОО «Белая Русь», политолог:

— Нужно понимать, что это только проект, а не окончательно утвержденная программа. Руководство «Белой Руси» четко дало понять, что будет массовое, всенародное обсуждение программы политической партии с обществом. То есть не факт, что в таком виде программа дойдет до стадии окончательного утверждения. С другой стороны, мы должны видеть определенные рамки. Программа предусматривает работу в рамках Конституции и заложенных в ней ценностей, таких как социальная справедливость, традиционные семейные ценности, суверенное государство и частно-государственное партнерство в экономике. Именно эти понятия заложены в программу партии «Белая Русь». Суть ее заключается в определенном балансе между личностью, обществом и государством.

celyuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter