У милиции вызывает озабоченность рост наркопреступлений в молодежной среде

Диалог вместо закладок

Сотрудников милиции не просто беспокоит рост подростковой наркопреступности, они предлагают детям альтернативные занятия, обучая и воспитывая их

Хоть современные дети повально увлечены гаджетами и много времени проводят дома, все же это не мешает им иногда становиться жертвами, а то и участниками громких дел. Сотрудников МВД особенно беспокоит рост наркотической преступности среди подростков. На чем «горят» ученики школ и колледжей, как их отвлечь от дурного влияния и что стоит делать родителям? Разбираемся вместе. Начнем с реальных историй.

За год зафиксировано почти 1,4 тысячи преступлений, совершенных несовершеннолетними.
Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Дело было вечером… 

В первый день нового года 15-летний подросток из Шумилино почему-то оказался неподалеку от Витебска. Там он забрал 200 граммов альфа-PVP из тайника. Расфасовав часть вещества на мелкие дозы, на следующий день отправился в областной центр, где и попался оперативникам наркоконтроля, когда делал закладки. В тайниках нашли 18 свертков с особо опасным психотропным веществом. Дома у подростка обнаружили помимо «товара» электронные весы и фасовочные пакеты .

Случалось такое, что за одну неделю по стране задерживали десяток подростков, которые раскладывали по тайникам запрещенный товар. В Минском районе на этом попалась 14-летняя школьница, которая сделала закладки с альфа-PVP (изъяли более 60 граммов). На следующий день в Бобруйске с психотропом задержали 17-летнего учащегося колледжа.

Поиск легких денег толкает ребят и на кражи. 10-летний лидчанин приметил в торговом центре беспроводные наушники в отделе бытовой техники. Пока продавцы общались с другими покупателями, решился похитить одну пару. Когда понял, что дело выгорело, вернулся снова… Так, за месяц, как выяснили сотрудники ИДН Лидского РОВД, у похитителя оказалось четыре пары наушников стоимостью от 40 до 480 рублей. Три пары раздал друзьям. Их изъяли. А вот последние, которые юный похититель оставил себе, по иронии судьбы потерял. Родители полностью возместили причиненный торговому объекту ущерб. Уголовного дела не возбуждали из-за возраста ребенка, но в ИДН провели с ним профилактическую работу. 

А вот 14-летнему подростку из деревни Житьково Борисовского района за кражу, вероятно, придется отвечать – заведено уголовное дело. Он забрался внутрь соседнего дома – прекрасно знал, что сосед живет в Борисове и бывает там редко. Вытащил газовую плиту, погрузил на тележку и завез в пункт приема металла. Деньги быстро потратил… 

Спиртное — это также не лучший товарищ в подростковых «играх». В Молодечно 16-летний школьник попросил взрослого купить ему алкоголь. Позже милиционеры остановили парня, когда он пытался спрятать пиво и слабоалкогольный напиток в куртке – так школьник захотел отпраздновать день рождения. Работники магазина ему отказали, и тот попросил помочь незнакомца. За медвежью услугу теперь ему грозит штраф от 5 до 30 базовых величин. Покупка подросткам алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также совместное распитие называется вовлечением в антиобщественное поведение и чревато как административной, так и уголовной ответственностью. Взрослым – до трёх лет лишения свободы в тех случаях, когда несовершеннолетний приобщается к регулярному употреблению спиртного.

Знаю. Могу. Делаю

Сотрудники милиции проявляют креативность, предлагая подросткам альтернативные занятия и обучая их безопасному поведению. 

Участковые инспекторы ИДН ОВД Барановичского горисполкома организовали дружеский турнир по волейболу. В нем поучаствовали юноши и девушки сборных школ города № 10, № 21, а также команда силовиков. В СШ № 45 Витебска имени В.Ф. Маргелова сотрудники ИДН ОВД администрации Первомайского района обучали подростков кататься на лыжах. Многих затронула трагедия в Полоцком районе: катаясь на тюбинге, два мальчика ушли под лед. Сотрудники инспекции ИДН Барановичского РОВД вместе с молодежным отрядом охраны правопорядка Новомышского ГПЛСП и другими во время акции «Зимний патруль» проверили обстановку на водоемах района. А еще встретились с учениками школы в агрогородке Мир. Сотрудники ГАИ во всех учреждениях общего среднего образования Брестской области 20 января провели Единый день знаний ПДД под девизом «Зимним забавам на дороге не место!».

Госавтоинспекторы в Горках провели урок безопасности для детей в начале третьей, самой сложной четверти для четвероклашек 3-й школы. Повторив знаки дорожного движения, ребята изучили служебный автомобиль ГАИ, звуковые сигналы. В конце занятия инспекторы предложили поиграть в снежки, что вызвало огромный восторг у детворы. В Копыле для учеников Копыльского государственного колледжа, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, ИДН РОВД организовала экскурсию в 5-ю отдельную бригаду специального назначения Вооруженных Сил Республики Беларусь. 

Диалоговую встречу провели правоохранители из Кировска с учащимися Жиличского государственного сельскохозяйственного колледжа. Речь также шла о профилактике наркопреступлений. Подобные площадки организовали по всей Могилевской области в рамках областной межведомственной акции «Знаю. Могу. Делаю».

КОМПЕТЕНТНО


Кирилл ПАШКЕВИЧ, подполковник милиции, начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних Главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД: 

— По итогам 2021 года преступность среди несовершеннолетних в республике осталась на том же уровне, что и в 2020-м: зафиксировано почти 1,4 тысячи преступ­лений.

Снизилось число совершенных краж, хищений путем использования компьютерной техники, когда с карточек снимали и перечисляли деньги. Основное, что тревожит, – рост числа преступ­лений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе с целью сбыта. Наркоторговцы с использованием социальных сетей и мессенджеров активно вовлекают в свои схемы молодежь. Для противодействия организована профилактическая работа. 

Сотрудники ИДН посещают учреждения образования, родительские соб­рания, разъясняют способы и методы вовлечения детей в наркопреступления, описывают поведенческие признаки, которые на это указывают. Милиционеры также проводят тренинги с педагогами, в них участвуют и представители учреждений здравоохранения. С прошлого года по каждому факту незаконного оборота наркотиков, где замешан подрос­ток, уже на следующий день в его школе или, скажем, аграрном колледже собирали учеников. Им на конкретных примерах рассказывали о последствиях таких преступлений. Дети должны понимать, что это не квест и не игра, а риск получить серьезный срок. Традиционными стали лекции и круглые столы, на которые приглашаем также представителей следственных органов, прокуратуры, суда, учреждений здравоохранения. 

С прошлого года в Telegram создана и функционирует группа «Стоп-наркотик», где выкладывается самая актуальная информация, описываются резонансные преступления. По цепочке от наших сотрудников ее получают руководители учреждений образования, учителя, распространяют в родительских чатах. 

Родителям хотелось бы посоветовать обязательно находить время на своего ребенка и общаться с ним, чтобы предотвратить преступление или правонарушение. Просматривайте мобильный телефон, обратите внимание на браузеры и мессенджеры. К примеру, есть специальное приложение note cam, которое используется при закладке наркотиков для обозначения координат. Обычному подростку вряд ли пригодится. Контролируйте баланс банковской карты. Если у ребенка появились дорогие вещи, деньги, новый мобильный телефон, стоит насторожиться, узнать их источник. Также изучите круг знакомств сына или дочери, особенно если появляются новые друзья. И еще напомню: по закону дети младше 16 лет после 23 часов до 6 утра должны находиться на улице в сопровождении взрослых. Это убережет их от участи жертвы и не даст совершить преступление. 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter