Министр строительства и архитектуры Руслан Пархамович в ходе прямой линии ответил на вопросы граждан

Диалог в продуктивном ключе

От благоустройства земельных участков до кредитования и выкупа арендного жилья — министр строительства и архитектуры ответил на актуальные вопросы граждан.

В прошедшую субботу министр строительства и архитектуры Руслан Пархамович провел прямую линию. Глава министерства ответил на обращения граждан по ряду актуальных вопросов, среди которых благоустройство земельных участков, льготное кредитование реконструкции жилых помещений, выкуп арендного жилья, а также отопление жилфонда.

Министр отметил, что проведение прямых телефонных линий — одна из наиболее действенных форм работы с населением, которая позволяет получить обратную связь от граждан, услышать их проблемные вопросы, касающиеся благоустройства населенных пунктов и придомовых территорий, проектирования, возведения и приобретения жилья и др.

— Безусловно, мы глубоко анализируем и изучаем каждое поступившее обращение, принимаем необходимые меры по решению проблемных вопросов граждан, даем соответствующие разъяснения и оказываем методическую помощь, — сказал Руслан Пархамович.

Так, к министру обратились владельцы участка в Светлогорском районе. Их беспокоило, что сосед не приводит в соответствии с предписанием исполкома в надлежащий вид свой сарай, расположенный на границе с их земельным участком. Министр распорядился, чтобы предписание было выполнено до 15 апреля.

Также гражданку интересовал вопрос получения льготного кредитования на реконструкцию жилого дома. Руслан Пархамович выслушал ситуацию и постановил проработать поиск возможности по предоставлению кредита для заявителя.

Одного из звонивших интересовала возможность выкупа своего арендного жилья. Он также получил разъяснения. Следующее обращение касалось вопроса по возможности утепления электрическими приборами подъезда в доме, который строился еще по проекту 1980—1990 годов. В этот период не учитывались некоторые температурные нормы. Министр поручил рассмотреть с заинтересованными этот вопрос в течение месяца и принять решение — данная мера, по его мнению, здравая.

В ходе прямой линии гражданин обратился к министру с просьбой, чтобы он поспособствовал перекрытию сквозного проезда между домами, который образовался при возведении жилых зданий. По генплану его должны были закрыть после строительства, однако это не сделали. Руслан Пархамович распорядился провести работу с МВД по вопросу и закрыть проезд.

В завершение прямой линии Руслан Пархамович подчеркнул, что практика проведения данных мероприятий наряду с личным приемом граждан полезна не только населению, но и органам госуправления.

— При подготовке законодательных документов по различным направлениям деятельности стройотрасли в обязательном порядке учитываем поступившие обращения граждан. Это своего рода та ключевая проблематика, урегулировав которую мы решим определенные вопросы населения, связанные с разного рода строительством.

Министр высказал убеждение, что в целом взаимодействие населения и руководства госорганов посредством проведения прямых телефонных линий и личных приемов граждан является продуктивным механизмом совершенствования жизни белорусского общества.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter