Диалог для взаимной пользы

Беларусь и Китай — крепкие друзья. В этом никто не сомневается. Но плюс к этому еще и эффективные партнеры. О чем говорит беспристрастная статистика. В прошлом году мы наторговали друг с другом на 3,11 млрд долларов. Такого объема товарооборота пока нет и с многими более близкими странами. И динамика роста этого показателя устойчивая. Прогрессу конкретных экономических параметров, как того и требует Президент, способствует наша общность понимания внешнеполитических процессов и простая человеческая дружба между народами. Поэтому на встрече с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, секретарем Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Чжао Лэцзи Александр Лукашенко охарактеризовал взаимоотношения Минска и Пекина как интенсивные, всеобъемлющие и динамично развивающиеся. Президент отметил значимость того, что именно в нашу страну высокий гость совершает первый визит после избрания действующего состава руководства компартии Китая и поздравил Чжао Лэцзи с назначением на высокие должности, которые он занимает ныне, а также напомнил о важных вехах последнего времени в развитии белорусско–китайского взаимодействия:

— В июне этого года в городе Циндао в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества я встречался с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, где мы объявили о вступлении в новый этап белорусско–китайского сотрудничества. Беларусь и Китай, как принято сегодня говорить, стали «железными братьями». В мае мы принимали в Беларуси заместителя Председателя КНР товарища Ван Цишаня. Рад, что непрерывный диалог на высочайшем уровне продолжается, сохраняя глубину двусторонних отношений. Каждая встреча дает новый импульс в соединении развития наших стран во имя построения «сообщества единой судьбы».

Фото БЕЛТА


По словам Александра Лукашенко, динамикой развития взаимодействия двух стран белорусская сторона удовлетворена. При этом Президент отметил:

— Естественно, что на этом длинном, очень сложном и тяжелом пути всегда будут нерешенные проблемы, задачи, которые надо будет реализовывать. Мне очень важно было бы сегодня услышать ваше мнение о качестве нашего взаимодействия и направлениях его дальнейшего углубления.

Чжао Лэцзи передал Президенту самые теплые приветствия и наилучшие пожелания от хорошего друга — Председателя КНР Си Цзиньпина. Цель своего визита гость сформулировал так:

— Китай и Беларусь — хорошие друзья. Это хорошие партнеры, которые всегда оказывают друг другу искреннюю помощь. Это страны — железные братья, железные друзья. Главная цель визита — реализовать договоренности, достигнутые между главами государств в Циндао. Это наращивание стратегического взаимодействия, взаимовыгодного сотрудничества, а также укрепление дружеских отношений между нашими странами.

В этот же день, передает БЕЛТА, Чжао Лэцзи встретился с Премьер–министром Сергеем Румасом, который отметил заметную активизацию белорусско–китайских торгово–экономических отношений:

— Увеличились поставки в КНР белорусской сельскохозяйственной продукции. Мы активно задействуем контейнерные железнодорожные составы, которые возвращаются из Европы в Китай через Беларусь. Мы считаем, что это наш вклад в развитие сухопутных маршрутов «пояса и пути».

Премьер–министр призвал китайских инвесторов активно вкладывать средства в промышленный и банковский секторы Беларуси на взаимовыгодных условиях:

— Что касается освоения льготной китайской кредитной линии, то у нас есть несколько новых идей. Освоение кредитных ресурсов должно осуществляться с учетом взаимной выгоды и рыночных реалий.

Чжао Лэцзи заверил, что Китай готов совместно с белорусской стороной реализовать достигнутые главами государств договоренности на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Циндао и продвигать дальнейшее развитие двусторонних отношений.

kryat@sb.by

КСТАТИ

Беларусь готова стать региональным центром продвижения инициатив Китая. Об этом на встрече с Чжао Лэцзи заявила Глава Администрации Президента Наталья Кочанова:

— Беларусь должна стать центром продвижения всех инициатив Китая, по сути, региональным представительством Пекина в Западной Евразии, чтобы отсюда, из Беларуси, Китай мог продвигать свои интересы в соседние государства.

Глава Администрации считает, что в современной истории Китая нет более искреннего партнера, чем Беларусь. У государств отсутствуют закрытые темы и противоречия:

— Мы выстраиваем самостоятельные, независимые отношения с Китайской Народной Республикой без оглядки на мнение других, в том числе крупных, стран... Наши двусторонние отношения — это не только экономика, это главным образом взаимопонимание, человеческие и профессиональные отношения.

После встречи Натальи Кочановой с Чжао Лэцзи был подписан меморандум о сотрудничестве Комитета государственного контроля Беларуси и Государственного комитета контроля Китая. Подписи под документом поставили Председатель Комитета госконтроля Беларуси Леонид Анфимов и заместитель начальника Государственного комитета контроля КНР Ли Шулэй.

Меморандум предусматривает оказание экспертно–консультативной помощи, реализацию совместных проектов, а также обмен опытом, изучение принципов, механизмов и методов осуществления государственного контроля. Двустороннее взаимодействие также будет направлено на профилактику коррупции и борьбу с ней, подготовку специалистов в этой сфере.

Кроме того, Беларусь и Китай создадут исследовательский центр по разработке современных средств защиты от чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась:

— У нас есть хорошие наработки, которые нужно развивать, в том числе и проект по созданию в Беларуси совместного исследовательского центра по разработке современных средств защиты от чрезвычайных ситуаций. Мы уже вышли на этап практических шагов по созданию этого центра и его оснащению.

Станислав Зась также отметил успешное взаимодействие двух государств в военно–технической области. Специалисты двух стран уже имеют опыт тесного взаимодействия — например, вместе разрабатывали образцы ракетной техники и спутниковые системы связи. Госсекретарь Совбеза Беларуси считает очень полезным и эффективным соединение возможностей военно–промышленных комплексов двух стран для совместного создания образцов вооружения и техники и их продвижения на рынки.

Визит высокого китайского гостя в Беларусь продолжается.

(По сообщениям БЕЛТА.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter