В БГСХА прошел фестиваль профессионального мастерства «АкадемияПрофи 2022»

Диагоналка на тракторе с прицепом? Запросто!

Соревновались в пяти умениях 12 команд (а это около 50 участников) из агроколледжей страны и двух вузов — БГСХА и БГАТУ. Ребята собирали автомобильный двигатель на время, готовили к работе трактор с плугом и опрыскиватель. А еще состязались в фигурном вождении автомобиля и трактора. Фестиваль получился зрелищным, а главное — полезным. Опыт, полученный на конкурсе, смело можно применять в будущем деле. 

Успеть за 8 минут

Если в прошлом году было 8 команд-участников, то в этом — уже 12. География фестиваля впечатляет: от Лунинца до Горок. Конкурс, уверен декан факультета механизации сельского хозяйства БГСХА Владимир Гусаров, становится все более популярным:

— С каждым разом мы прирастаем участниками. В следующем году хотят приехать уже 15 команд ведущих колледжей и вузов страны. Почему им так интересен конкурс? Все просто: это опыт. Убрали из фестиваля сухую теорию и оставили только практику. Подвижные, динамичные этапы касаются практической составляющей, а значит, будущей работы ребят. Когда студенты придут на производство, уже будут знать, как подготовить опрыскиватель, плуг к работе. Вот такой симбиоз соревнования и обучения. Молодежь учится, а еще заряжается на успех!

Ответственный за проведение спортивных мероприятий Николай Сентюров. 

Чтобы приехать на соревнования, учащиеся Пинского государственного аграрно-технического колледжа добирались до Горок более 10 часов с несколькими пересадками. Ради соревновательного духа, говорят, и не на такое способны. Иван Ковалик, к примеру, пошел на рекорд: на МТЗ проехал полосу за 3 минуты 9 секунд! Признается, что даже не смотрел на спидометр, просто взял максимальный разгон:

Иван КОВАЛИК.

— На это и была ставка. Нужно было проехать змейкой, не зацепив столбики, так как за это снимают баллы. Затем мастерство маневрирования по траектории восьмерки, диагоналка и заезд в гараж. И все это — на тракторе с прицепом. Хотя транспорт для меня еще как знаком. Наверное, с лет 12 папа уже брал с собой в поля. 

У пинчан своя конкурсная тактика: Иван хорош в вождении, Давид Артюх — мозг коман­ды, запоминает формулы и цифры, Максим Мосейчук — спец по сборке двигателей. Еще какие конкуренты в этом деле — команда БГСХА. На правах принимающей стороны ребята участвуют в конкурсе вне турнирной таблицы, но биться за результат готовы. Следующий факт — тому подтверждение. Итак, вопрос: что можно успеть за 8 минут 19 секунд? Слабо, к примеру, собрать автомобильный двигатель? Андрею Мурашко, Виктору Гермаковскому и Петру Шавелько это под силу.

Андрей Дмуховский и Андрей Мурашко. 

— Весь секрет, — объясняют ребята, — в слаженной работе. А еще в хорошей подготовке. У нас уже есть опыт. Академия предоставляет возможность проходить практику на предприятиях страны. Поэтому там и отрабатывали навыки комплектования пахотных агрегатов, подготовку опрыскивателя. 

Роман Колядко.

Петя, к примеру, был на практике в КСУП «Самотевичи Агро» Костюковичского района. До этого стажировался в ОАО «Ореховский льнозавод» Оршанского района. Предприятие со своей спецификой. И культура, и техника были в диковинку. Однако благодаря опытным коллегам быстро освоил направление.

Роман Тикарь и Сергей Гузаревич. 

Хозяева в деле

Для удобства команды были разделены по группам: часть выполняли задания, оставшиеся проходили спортивные состязания по стрельбе из пневматической винтовки и дартсу. 

Кирилл Глотов.
 
На площадке, где идет комплектование пахотного агрегата, идет настоящая командная работа. Это ребята из Лунинецкого колледжа. Второкурсники Михаил Короваевич, Владислав Володько и Федор Ивашкевич справляются с задачей. Видно, что в деле не новички. Так и есть. Миша — будущий техник-механик, к примеру, родом из деревни Ракитно Лунинецкого района, а дома большое хозяйство:

Михаил Короваевич, Федор Ивашкевич и Владислав Володько.

— Я самый старший из мальчишек, поэтому нужно помогать родителям по хозяйству. Семья у нас большая: девять братьев и сестер. Поэтому огород и живность — хорошее подспорье. У нас четыре гектара земли, где выращиваем картофель, другие овощи. Отец стал экспериментировать с клубникой и малиной, держит пчел. Сами понимаете, забот хватает. А конкурс — хороший опыт. Если люди попросят огород вспахать, уже точно будешь уметь. А если дорожишь имиджем хорошего хозяина, криво делать вспашку никак нельзя. 

Итак, теперь раскрываем интригу, кто же стал профи в своем деле. Больше всего баллов — 269,5 — набрали ребята из БГСХА. Но на правах хозяев за призовые места не боролись. Поэтому золото взяла команда Лепельского колледжа, серебро — Кричевского, а бронзу — Высоковского. 

Виталий Губич, Александр Азевич и Артем Трус с мастером производственного обучения Виктором Кожарским.
Фото БГСХА

Команда победителей: Александр Азевич, Виталий Губич и Артем Трус. 

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter