Диагноз на кончике пальца

Вы видели автопортрет Рембрандта? На картине глубокий старец, хотя художнику было в то время 53.
Вы видели автопортрет Рембрандта? На картине глубокий старец, хотя художнику было в то время 53. Американские специалисты по диагностике внимательно изучили изображение и составили подробный список недугов Рембрандта. Хорошо, что великий голландец его не видел! По морщинам под глазами и крошечной белой дужке в левом зрачке ему поставили диагноз атеросклероз. Точки на коже щек и припухлый нос приписали кожному заболеванию розацее, а по темным венам на лбу определили ревматизм. Все, решено: в следующий раз на прием к врачу беру свой портрет. Сдам его вместо крови на анализ - вдруг что подскажет. Можно еще прихватить слепки с кистей рук, маску с лица и отпечатки пальцев...

Давно известно, что руки - самое ценное диагностическое устройство человека. Есть и специалисты, которые по узорам на ладони выявляют заболевания. Кстати, вполне научный подход, поскольку рисунок на кончиках пальцев определяется структурой нервных окончаний в них. Можно обнаружить связь между особенностями линий на руке или ступне и многими соматическими (то есть сугубо "телесными") заболеваниями - язвенной болезнью, сахарным диабетом, туберкулезом...

- Считается, что на коже ладоней и стоп отпечаталось столько же, сколько в хромосоме, - говорит заведующая отделом антропологии и экологии Института искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук Беларуси, доктор медицинских наук Лидия Тегако. - По руке можно "вычислить" не только заболевания, но и предрасположенность к ним, хромосомные или генетические аномалии - желче- и почечнокаменную болезни, подагру. Сейчас специалисты отдела антропологии разрабатывают диагностическую систему, которая позволит изучать отпечатки рук через компьютер, а не с помощью лупы. Существует немецкий аппарат, который по кожным узорам сразу исключает 8 болезней из 10 предполагаемых. Мы же пока не ставим диагноз, а исследуем отпечатки ладоней людей с разными недугами: зоб, диабет, умственная неполноценность, заболевания щитовидной железы. Единственное, что хорошо диагностируется, так это хромосомные аномалии - болезнь Дауна. При сахарном диабете чаще встречаются петлевые узоры, завитковые бывают связаны с гипертонической болезнью. Некоторые симптомы вошли в классическую диагностику. Например, пальцы в виде барабанных палочек (увеличение суставных косточек) - свидетельство легочных заболеваний, бронхиальной астмы, туберкулеза, ревматизма. Надеемся изучить кожный рисунок онкологических больных.

По мнению Лидии Ивановны, такой метод вряд ли станет надежным инструментом в руках врача. Прежде всего из-за его сложности и разночтений. Один и тот же рисунок на коже или характерная бороздка на сгибе ладони могут сигнализировать о совершенно разных генетических нарушениях. Однако есть надежда, что со временем, когда в компьютерной базе данных окажется несколько тысяч тщательно проанализированных изображений кожного рельефа ладоней, связь между заболеванием и особенностями рисунка станет очевидной и компьютер научится "с первого взгляда" ставить диагноз.

Уже в 70-х годах профессор Тегако вместе с коллегами из института начала снимать отпечатки ладоней у поляков, латышей, литовцев, эстонцев, эскимосов и чукчей. Набралось около 8 тысяч кожных рисунков, которые вполне могли бы пригодиться криминалистам для определения национальности преступников. А вот российский нейрофизиолог Николай Богданов сидел в архивах над отпечатками Маяковского, Мандельштама и... маньяка-убийцы Чикатило. По дерматоглифике Маяковского Богданов предположил, что поэт не был склонен к самоубийству. Мечта Богданова - поработать с отпечатками Петра I. По описанию современников, великий реформатор государства Российского был диспластиком (при росте 2 метра 2 сантиметра у него были очень маленькие руки и ноги) и, очевидно, страдал наследственной патологией. Не потому ли его дети от разных жен умирали так часто?

По мнению Богданова, по кожным узорам можно говорить не только о болезнях, но и о характере человека. Узоры на кончиках наших пальцев бывают трех типов - петли, завитки и дуги. Чаще встречаются петли. Их "владельцы" покладисты и весьма заурядны, не способны на какие-то подвиги. Они ответственны, но особой инициативы проявлять не станут. По данным исследований, именно такая дерматоглифика чаще всего встречалась у тех, кто прожил более 90 лет. А вот обладатели завитков - себе на уме. Неуравновешенны, вспыльчивы, но отходчивы. Часто не доводят начатое дело до конца, хотя, если удается их заинтересовать чем-нибудь, могут произвести своего рода шедевр. Правда, такие индивидуумы - большая редкость. Редко встречается и третий вид узоров - дуги. Человек с дугами очень предсказуем. Эти люди просто не выносят интриг. На ошибках они не учатся. Болеют тяжелее и прививки переносят хуже других. Успешны в учебе и делах, их отличают быстрота и конкретность мышления. Помните эпизод из сериала "Семнадцать мгновений весны", когда Мюллер демонстрирует Штирлицу отпечатки его пальцев, снятые с чемоданчика русской радистки? По мнению Богданова, человек с такими отпечатками быть разведчиком не может. На большинстве пальцев у Штирлица дуговые узоры - свидетельство творческой ограниченности и формального взгляда на мир. Исследуя дерматоглифику многих семейных пар, Богданов обнаружил любопытную закономерность: типы узоров на пальцах супругов часто совпадали. Правда, люди с дугами сходятся довольно редко. Оно и понятно: семейная жизнь под одной крышей для тех, кто в принципе не способен к компромиссам - это сущий ад.

Кстати, есть и еще один метод диагностики по рукам, над которым трудится сейчас петербургский ученый Константин Коротков. Оказывается, палец - своего рода телеэкран, на котором ярче и четче других "высвечиваются" те органы, которые больны или в скором времени проявят признаки болезни. Если в организме все в порядке, то на фотографии, сделанной в высокочастотных разрядах, палец излучает ровное свечение. Если же у человека, скажем, сильно болит нога, то это вполне отчетливо просматривается на снимке. Этот метод называется биоголограмма. В отличие от рентгена, который показывает только плотные ткани, она высвечивает и мягкие, и мозговые структуры, и группы клеток, например раковых.

Так что не зря великий испанский художник Франсиско Гойя брал за портрет вдвое больше, если писал еще и руки. Уж слишком это откровенная часть тела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter