Ди-джей в роддоме

- Сейчас у нас в родзале звучат расслабляющие мелодии "Энигмы", потому что будущая мамочка очень взволнована и даже напугана, - говорит мне психотерапевт Гродненского областного клинического роддома Сергей Гарбуз.
- Сейчас у нас в родзале звучат расслабляющие мелодии "Энигмы", потому что будущая мамочка очень взволнована и даже напугана, - говорит мне психотерапевт Гродненского областного клинического роддома Сергей Гарбуз. - Для более спокойных рожениц мы ставим диск, подаренный немецкими коллегами, - с инструментальными произведениями и шумоэффектами (дождь, морской прибой).

Несколько месяцев назад главврач роддома Виктор Лискович подписал весьма необычный приказ - создать радиоузел и внедрить музыкотерапию. Результаты превзошли все ожидания.

- Музыку мы подбираем индивидуально для каждой женщины с учетом ее эмоционального состояния, - рассказывает заместитель главврача по оказанию акушерско-гинекологической помощи населению области Игорь Наумов, - и заметили, что беременные лучше настраиваются на роды под Баха и Моцарта, операции проходят более успешно, если звучат вальсы Штрауса или жизнеутверждающие концерты Чайковского, а "Лунная соната" Бетховена и 40-я симфония Моцарта помогают избежать различных осложнений и даже выкидышей. Нам, оперирующим врачам, музыка тоже полезна - снимает стресс, усталость.

О пребывании в этом роддоме у мам остаются только приятные воспоминания. Некоторые даже после наркоза уверяют, что слышали чудесную мелодию. И малютки, будучи в утробе, "заслушиваются": одни перестают нервно ворочаться, другие, наоборот, бьют ножкой в такт... Местные врачи уверены, что музыка, совпадающая с ритмом биения материнского сердца, значительно смягчает у новорожденного стресс от резкого перехода в другую жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter