Дезинфекция души

Мы периодически наводим марафет в собственных квартирах, сдаем в химчистку ковры, стираем одежду, моемся.
Мы периодически наводим марафет в собственных квартирах, сдаем в химчистку ковры, стираем одежду, моемся... А кто поможет избавить от "мусора" наши души? Оказывается, даже в провинциальных городах сегодня есть специалисты, готовые взяться за эту нелегкую работу...

В могилевский духовный центр, специализирующийся на оказании таких нетрадиционных услуг, я отправилась инкогнито. Правда, чтобы попасть к "целителю душ", пришлось заблаговременно записаться на прием. Наличие очереди мне объяснили обилием желающих почистить свой "сосуд кармы". "Сначала вас проконсультирует специалист, а после, в зависимости от степени загрязненности вашей ауры, назначит курс лечения", - сказали в центре. А заодно предупредили, что диагностика стоит 10 тысяч рублей.

В назначенный день и час прихожу в центр. На доме (обычная деревянная избушка, приютившаяся на одной из могилевских улочек) - ни вывески, ни другого опознавательного знака. "Работаем мы вовсе не подпольно, - вроде как обижаются на мой вопрос здешние сотрудники. - У нас есть лицензия, просто нам лишняя реклама ни к чему. За 4 года мы многим помогли: и души очищали, и порчу снимали, и сглаз, и от венца безбрачия людей избавляли. Так что недостатка в клиентах не испытывали, недаром ведь говорят - слухами земля полнится".

Решаю выведать у одной симпатичной юной клиентки, зачем она пожаловала в центр. Ответ, собственно, знаю заранее. Ну что может привести девушку к экстрасенсу или гадалке? Ясное дело, неустроенность в личной жизни. Оказалось, моя собеседница приходит сюда уже в шестой раз. Говорит, с тех пор как начала посещать сеансы "духовного оздоровления", не только чувствует себя гораздо лучше, но и потенциальные женихи ей прямо-таки проходу не дают. Узнать подробности, увы, не успеваю - меня приглашают пройти в кабинет к целителю.

В комнате масса всяких, по-видимому, очень нужных для духовного исцеления вещей: свечи, ракушки, стеклянные шары, вазочки, иконы... Пока я оцениваю обстановку, доктор записывает на листочек мои данные: имя, год рождения, знак зодиака. После чего... ставит меня в угол. "Надо проверить ваше биополе, - объясняет целитель, приближаясь ко мне с какими-то железками, которые он называет магнитными рамками. - Нормальное человеческое биополе они чувствуют на расстоянии метра от тела, а поскольку по гороскопу вы - Стрелец, то и больше". Железки почему-то перестают двигаться уже в трех-четырех шагах от меня. "Это значит, что у вас пробита аура и через эту дыру ваша энергия утекает в будущее, - объявляет доктор. - Сейчас проверим, насколько сильно засорен "сосуд кармы".

Теперь мы сидим на стульях друг напротив друга, и целитель машет туда-сюда руками, попутно интересуясь, часто ли я испытываю головную боль, спокойно ли сплю по ночам и далее в том же духе. Время от времени он пускается в пространные объяснения о "разных условиях восприятия мира", "центрах духовной наполненности" и "наличии в каждом из нас семи чакр". Из состояния полудремы, навеянной этим монотонным бормотанием, меня вырывает фраза: "У вас, например, из семи чакр повреждены четыре". Не успеваю я оправиться от этой непонятной, но явно не сулящей ничего хорошего новости, как он пугает меня еще больше: "Ой, да на вас порча!" А еще через минуту: "Даже две!"

- Неужели все так плохо? - лепечу я, невольно начиная нервничать, хотя по дороге в центр клятвенно пообещала себе не воспринимать всерьез ничего из того, что здесь услышу.

- Бывает и хуже, - успокаивает лекарь. - С одним пациентом пришлось год работать. Очень серьезный был случай. Парень страдал эпилепсией, причем припадки повторялись довольно часто, несколько раз в неделю. На его отце лежало родовое проклятие, которое перешло по наследству на сыновей. Один из них погиб, а этому мы сумели помочь, почистили душу, и болезнь ушла.

На мой наивный вопрос: "Как это возможно, ведь эпилепсия, кажется, неизлечима?" - целитель, медик по образованию, отвечает, что причина болезни бывает разной и в некоторых случаях ее можно устранить.

Что ж, если так, то я, конечно, рада за парня. Но по понятным причинам меня куда больше интересует собственное здоровье.

- На исцеление вашей испорченной порчей души потребуется гораздо меньше времени, - "обрадовал" доктор. - Почистить чакры и устранить дыру в ауре можно всего за 5 - 7 сеансов.

Кстати, один визит к лекарю стоит 15 тысяч. Стало быть, за лечение придется выложить от 75 до 105 тысяч.

- Ну а хоть венца безбрачия на мне нет? - любопытствую я в надежде получить отрицательный ответ и тем самым хоть немножко приободриться.

- Вы знаете, нечто подобное просматривается, - добивает меня доктор, и я уже начинаю сильно сожалеть о том, что ввязалась в эту авантюру. - Но насколько это серьезно, мы сможем узнать лишь при последующих сеансах, когда будем очищать вашу ауру с помощью магических заговоров и воска.

Ни на какие следующие сеансы я, понятное дело, идти не собиралась. Однако когда мой "духовный наставник" порекомендовал приобрести у него по символической цене, всего за 5 тысяч рублей, тоненькую книжечку собственного сочинения, почему-то полезла в кошелек за деньгами. И наверняка купила бы, да не наскребла нужной суммы...

Остаток дня после посещения центра чувствовала себя не в своей тарелке и мучилась вопросом, стоит ли доверять подобного рода специалистам. Да, в мире много вещей, которые не дано постичь нашему разуму. Есть люди, обладающие даром ясновидения, есть способные исцелять болезни. Может, и могилевские целители руководствуются исключительно благими намерениям, и и что такое 100 тысяч рублей, когда речь идет о здоровье?

Между тем церковь к подобного рода "духовному очищению" относится, мягко говоря, скептически. Священнослужители, к которым я обратилась за комментариями, выразили свое мнение на сей счет просто и лаконично: "Единственной лечебницей души для православного человека был и остается храм. Чтобы очистить душу от скверны, необходимо исповедаться и покаяться, только в этом случае даруется прощение. Все остальное - чистой воды шарлатанство".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter