Девятый шквал

Погода сходит с ума
Погода сходит с ума

Запад США изнывает от палящего солнца: на столбике термометра больше 50 градусов. В Якутии 30–градусная жара, горят леса. На Пакистан обрушился тропический циклон, который унес сто жизней. Не обошла стороной непогода и нас. Уже объявлено штормовое предупреждение.

Сегодня днем скорость ветра может достигать 20 метров в секунду. А накануне буйствовали шквалистый ветер и ливни. Вот краткая сводка событий. В ночь с четверга на пятницу от стихии пострадали Дрогичинский, Ивацевичский, Пинский, Столинский и Малоритский районы. Повреждены 23 линии электропередачи, 383 трансформаторные подстанции. Без света остались 134 населенных пункта. Пять раз выезжали спасатели откачивать воду из подвалов жилых домов. В Могилеве из–за сильного ветра падали деревья. Ливневая канализация не справлялась с грязевым потоком в Гродно. Несколько многоэтажек осталось без электричества. В Гродненском государственном университете затопило подвал, вода уже подбиралась к электрощитовой. Благо вовремя прибыли спасатели... В Гомельской области обесточено 99 населенных пунктов. Больше всего пострадал Лельчицкий район, где без света осталось 47 деревень. Не было электричества на 33 молочнотоварных фермах.

— Непогоду в нашу страну принес мощный циклон, образовавшийся над Карпатами, — говорит главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. — В Ганцевичском, Лунинецком и Пинском районах выпала полуторамесячная норма осадков. Сильные ливни прошли в центральных и южных районах Гродненщины. Дождливая, ветреная погода ожидается в субботу и воскресенье. Температура воздуха ночью составит плюс 9 — 15 градусов, днем — плюс 12 — 19. Лишь на следующей неделе потеплеет, но без грозовых дождей тоже не обойдется. Кстати, по данным многолетних метеорологических наблюдений, июль — самый влажный месяц.

Фото Ростислава ЖАДЕЙКО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter