Можно ли избежать излишеств?

Девушки и мороженое

Мелкий дождик, сопровождавший этот хмурый полдень, зачастил, и прохожие раскрыли зонты. У Олега Дмитриевича зонта с собой не было, и он решил переждать непогоду в ближайшем кафе. Он давно уже никуда не торопился и любил посидеть в одиночестве за чашкой кофе или какао, в зависимости от самочувствия и настроения, наблюдая за посетителями.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Сейчас он заказал американо и обратил внимание на двух девушек, весело щебетавших о чем-то, уплетая при этом мороженое. Боже, как красиво они его ели! У Олега Дмитриевича даже потекли слюнки. Может, и себе заказать? С трудом отказался от этой идеи. Врачи настоятельно рекомендуют не увлекаться сладким. Сахар в крови, как говорится, на пределе. Зачем усугублять это состояние?

Он отложил в сторону пакетик сахара, принесенный официантом вместе с чашкой кофе и, ожидая, пока напиток остынет, вновь взглянул на девчат. Они разговаривали достаточно громко, но слова их смешивались с тихой музыкой, наполнявшей зал, таяли и убегали от слуха. Как далек Олег Дмитриевич от их проблем, и как неизмеримо далеки их заботы от его нынешнего состояния. Вот и мороженое им можно уплетать за обе щеки, а ему — нет. Когда подумал об этом, то тут же нарисовалась тема для текущих раздумий. Это излишества, которыми нашпиговывал себя на протяжении жизни, не заботясь о том, как это скажется на заключительном этапе. А ведь и в эту, согласитесь, не самую веселую пору, тоже захочется побаловать себя и сладким, и солененьким. Да мало ли чем! Сейчас такие маленькие радости пригодились бы еще больше. Вместо этого, как в той басне — видит око, да зуб неймет.

Еще более жесткая ситуация с другим излишеством — употреблением спиртного. Здесь вообще шутки в сторону. Тому, кто перегрузил себя этим зельем по молодости, нередко приходится нести тяжкий крест воздержания всю жизнь. 

«К счастью, — подумал Олег Дмитриевич, — многим из нас удается нащупать ту самую золотую середину, которая помогает избежать разрушительных состояний для человеческого организма. Честь и хвала им». Недавно он сам, оказавшись в компании старых друзей и приятелей в новогодний вечер, наблюдал, как еще более пожилой сослуживец сметал все самое вкусное со стола, запивая хорошим коньяком. Невольно позавидуешь такому. В конце вечера этот энергичный человек даже вышел к микрофону и исполнил веселую песню. Хорошо пел.

Олег Дмитриевич заметил, как девочкам за соседним столиком принесли по коктейлю. «Хорошо сидят», — подумал он. Девушки были, скорее всего, студентками. Одна смугленькая, вторая более светлая. Не модели, но обе приятные во всех отношениях. Та, что посмуглее, напомнила Олегу Дмитриевичу Дашу. Она была пионервожатой в лагере, где он в то лето подрабатывал инструктором по физкультуре. Каким же горячим был тот короткий роман! Где она сейчас? С каким же удовольствием увидел бы он ее, пусть и постаревшую, как он, за этим столиком! Напомнил бы Дарье о том, как плавали голенькими под луной, как ежились в объятиях друг друга, просыпаясь с первыми лучами солнца, чтобы успеть — ей к своим подопечным, ему — организовать зарядку для всего лагеря. Олег Дмитриевич не может вспомнить, так может быть, подсказала бы, почему они так внезапно разбежались, когда промчалось лето.

А вот та светленькая, что потягивает коктейль, красиво сомкнув пухленькие губки, напомнила ему Людмилу. Она была, пожалуй, самой строгой из его женщин, и в то же время прощала все приключения на стороне. У нее была слабость к томатному соку. Однажды, когда казалось, Людмила его уже никогда не простит, Олег Дмитриевич заявился к ней с трехлитровой банкой томатного сока в руках. Помогло… Чувство юмора и позже не раз выручало его в отношениях с этой замечательной женщиной. Где она сейчас? Любит ли по-прежнему томатный сок?

Девушки продолжали аппетитно пить коктейли, а Олег Дмитриевич подозвал официанта и попросил принести стакан томатного сока. Увы, в кафе его не оказалось. Мужчина приуныл и подумал о том, что излишества на любовном фронте тоже не принесли ему счастливого финала.

Девчата, наконец, заметили, что Олег Дмитриевич за ними наблюдает, и приветливо улыбнулись. В этих улыбках он не заметил ни иронии, ни сочувствия. Это был просто вежливый знак внимания вполне воспитанных людей. «Хорошая у нас молодежь, — подумал он, — талантливая и умная. Другие, но никак не хуже, чем мы. Скорее, наоборот. Очень хочется, чтобы они не повторили наших ошибок, даже в таком, казалось бы, мелком деле, как излишества в еде, выпивке, и многом другом. Вряд ли у всех это получится, но все же». По крайней мере, Олег Дмитриевич постарается убедить в этом тех молодых людей, с которыми приходится общаться. Это не трудно — давать дельные советы. Что ему еще остается?

Олег Дмитриевич и раньше замечал, что общение с воспитанными молодыми людьми поднимает ему настроение. Вот и сейчас, глядя на девчат за соседним столиком, он подумал о том, что без мороженого можно и обойтись, а в целом жизнь его удалась, и вокруг немало радостей, которыми можно сопроводить ее. Он подошел к девушкам и пожелал им хорошего дня, а сам энергичной походкой направился к выходу из этого уютного кафе.

На улице дождь уже перестал.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter