Отсутствие еды, лекарств и безопасного крова: по каким критериям теперь будут определять, находится ли ребенок в СОП

Детство с чистого листа

Уже с завтрашнего дня в стране меняются критерии признания детей находящимися в социально опасном положении (СОП). Раньше инспекторы по делам несовершеннолетних, социальные педагоги и медики в своей работе руководствовались инструкцией, составленной Министерством образования. Теперь этот вопрос будет регулироваться постановлением Совета Министров. Как новые правила отразятся на семьях — об этом шел разговор в пресс-центре БелТА.

фото dnepr.web.ua.com

Елена Симакова, главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобразования, привела печальную статистику: в нашей стране около 24 000 детей находятся в СОП:

— В течение полугода специалисты пересмотрят все решения уже в соответствии с новыми критериями. В инструкции Минобразования их было 6, а в документе Совмина —  наполовину меньше. Соответственно, уменьшится и количество неблагополучных семей, ведь в отдельных случаях просто не будет оснований считать ребенка находящимся в СОП. 

В первую очередь специалисты присмотрятся к семьям, в доме которых систематически нет еды. Также обратят внимание на родителей, не выполняющих рекомендации врачей по лечению детей и не разрешающих им получать базовое образование. Еще один пункт нового документа рекомендует специалистам обратить внимание на семьи, где родители недостаточно хорошо следят за поведением ребенка, из-за чего он совершает административные правонарушения или преступления. И, наконец, в СОП могут попасть дети, чьи родители ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем, принимают наркотики или жестоко обращаются с ребенком.

Глобально наша задача — сократить число изъятий детей из семей. Даже сейчас видны результаты проводимой в государстве работы: в прошлом году изъяли из семей почти в два раза меньше детей, чем, например, в 2010-м. Кроме того, в течение прошлого года специалисты сняли с учета около 20 000 детей, находящихся в СОП, — все благодаря нормализации обстановки в семье. 

К слову, новый документ предполагает усиление межведомственного взаимодействия и активное участие родителей в процессе признания ребенка находящимся в СОП.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter