Детский смех в семейном доме

К 2015 году в стране не должно быть ни одного интернатного учреждения...

К 2015 году в стране не должно быть ни одного интернатного учреждения. И эта государственной важности задача успешно выполняется.

Уже закрыты школа-интернат № 1 в Центральном районе белорусской столицы, школа-интернат № 1 в Ждановичах. Принято решение о ликвидации детского дома № 8 в Московском районе, в очереди на закрытие детские сиротские учреждения в Березино и Воложине…

В стране наметился постепенный переход с интернатской формы воспитания детей-сирот на семейную. Только на Минщине насчитывается уже свыше 30 детских домов семейного типа, в которых проживают более 200 детей-сирот. В ближайшее время планируется открыть еще 4 таких дома в столице.

По словам начальника отдела охраны детства комитета по образованию Мингорисполкома Зинаиды Воробьевой, в интернатских учреждениях города живут еще пока около тысячи ребятишек, и все они с нетерпением ждут новых пап и мам. Кстати, в нынешнем году минчане уже усыновили 47 детей. Причем порой кандидаты в родители приходили в детский дом за одним ребенком, а усыновляли нескольких…

Сейчас в каждом регионе Беларуси существует банк желающих принять детей на воспитание. Все будущие усыновители проходят соответствующее собеседование и психологическое обследование. Любопытно, что новыми родителями нередко становятся люди, уже имеющие собственных детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter