Детские лоскутки в панно мира

Нашим детям, к счастью, неведомы беды и лишения войны. Но они знают цену миру от своих дедушек и бабушек, из уроков истории, наконец, из телевизионных репортажей из горячих точек планеты. А потому День мира, обозначенный в календаре, для них не просто обычная календарная дата, но и призыв к конкретному действию. И пусть они вносят посильную лепту в дело борьбы за возможность детей всех рас и стран жить под мирным небом своими детскими методами, ценность этого вклада ничуть не меньше страстных призывов политиков.

Совместную акцию “Молодежь России и Беларуси за мир”, приуроченную ко Дню мира, провели тверские и белорусские школьники. Российские гости привезли с собой 60-метровое “Полотно мира” — уникальное панно, состоящее из сотен небольших квадратных кусочков ткани, изображения на которых символизируют стремление к миру. Белорусская сторона также изготовила свой отрезок общего “Полотна мира”. Обе части в торжественной обстановке на площади Победы в Минске  дети соединили в одно целое. Позже часть полотна организаторы передали в дар музею мемориального комплекса “Брестская крепость-герой”.
Во время акции на минской площади Победы, а затем в Брестской крепости-герое совместно с ветеранами Великой Отечественной и  представителями белорусских властей прошли торжественные митинги, Вахта Памяти, возложение венков и цветов к монументам павших в годы войны.
Председатель правления российского социального фонда “Алые погоны” Виталий Репчук, выступая перед участниками акции, в частности, отметил, что  цель мероприятия — продемонстрировать стремление к миру молодежи двух стран, способствовать воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, борьбы за мир, понимания значимости подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter