Детсад с заводским уклоном

Единственный в своем роде интерактивный музей металлургии открылся в жлобинском детском саду...

Единственный в своем роде интерактивный музей металлургии открылся в жлобинском детском саду № 34. Цель проекта — дать воспитанникам более полное представление о профессиях их родителей, работающих на Белорусском металлургическом заводе.


В экспозиции — как образцы продукции завода, так и инвентарь для развивающих занятий на металлургическую тему. Дети не только могут проследить путь металла от загрузки в печь до готовой продукции по макетам основных производств, но и примерить на себя обязанности сталевара, сварщика, прокатчика, диспетчера... Совместно с металлургами разработаны сценарии сюжетно–ролевых игр по 11 специальностям. Занятия проходят в самом музее и в группах. К примеру, если ребенок «сварщик, как папа», то должен быть снабжен соответствующим костюмом, оборудованием и маской, проинструктирован о мерах безопасности. Если лаборант — значит, ему полагаются белый халат, пробирки и микроскоп...


Заведующая садом Елена Зятикова не скрывает: для того, чтобы создать БМЗ в миниатюре, педагогам пришлось глубоко вникнуть в тему, перечитать много специальной литературы, перевести информацию на детский язык. Планируется, что необычный музей будут посещать и дети из других дошкольных учреждений.


Фото Александра КАРАБАНОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter