Дети солнца

"Солнце старит, тень молодит", - гласит французская пословица.
"Солнце старит, тень молодит", - гласит французская пословица. И настоящие женщины всегда следуют этому правилу. Например, израильтянки принимают воздушные ванны только до восхода солнца и после его заката. Однако настоящая мама за заботой о собственной внешности никогда не забудет о здоровье своего ребенка.

Жаркое лето в городе, палящее солнце, раскаленный воздух, плавящийся асфальт... В такой ситуации педиатры советуют одевать ребенка как можно легче - в одежду из натуральных тканей (льна, хлопка, шелка, вискозы), мягкую, широкого покроя и светлых расцветок, в свободную открытую обувь, голова обязательно должна быть покрыта. На жаре дети, как правило, мучаются от жажды, но не всякая жидкость может ее утолить. Скажем, слишком охлажденные напитки не восполняют дефицит воды, потому что дольше задерживаются в желудке и содержащиеся в них минеральные соли позже поступают в клетки, кроме того, с удвоенной энергией начинают работать потовые железы. Те же недостатки имеет и любимая детьми газировка. Лучше отдать предпочтение сокам, морсам, кефиру, квасам, мятным напиткам, негазированной минеральной воде. Малышам до трех лет не следует давать жидкость, охлажденную ниже 20 градусов и в объеме выше 10 процентов от массы тела. Потеря аппетита в самые жаркие дни тоже вполне объяснима, так что основой меню лучше сделать вегетарианские супы, холодники, салаты и, естественно, ягоды-фрукты и кормить ребенка не столько обильно, сколько часто.

Хотя солнце считается одним из главных закаливающих факторов для детей, на них оно действует и наиболее сильно. В дошкольном возрасте максимальное пребывание на открытом солнце не должно превышать 30 минут, а малышам до трех лет оно вообще противопоказано! Время привычных прогулок желательно сдвинуть - на утренние часы до 11 и после 16. При этом мамам с детьми нужно находиться в тени деревьев, под навесами детских площадок.

Промышленность предлагает множество средств защиты от ультрафиолета - от специальных кремов до очков, и, если позволяет семейный бюджет, все они хороши и для младшего поколения. Только при выборе педиатры рекомендуют проявлять еще большую осторожность. Например, низкокачественные солнцезащитные очки порой опасны для здоровья: они лишь затемняют изображение, не задерживая ультрафиолет, зрачок расширяется - и коварные лучи проникают внутрь глаза, отрицательно воздействуя на сетчатку. Поэтому, если нет возможности приобрести очки известных фирм, лучший выход - очки из стекла, стеклопластмассы и с ультрафиолетовой защитой (маркировка: "UY Protection").

Что же делать, если методы защиты оказались бессильными? Головокружение, головная боль, озноб, температура, учащенное дыхание - первые признаки солнечного (теплового) удара. Ребенка следует уложить в постель в прохладном помещении, давать обильное щелочное питье (ту же минералку), положить прохладный компресс на голову и вызвать "скорую". Впрочем, до этого вряд ли дойдет, если родители будут строго следовать рекомендациям медиков и прислушиваться к себе, к ребенку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter