На выборах в местные Советы депутатов минские кандидаты активнее всех создают избирательные фонды

Десять дней до выборов

На выборах в местные Советы депутатов минские кандидаты активнее всех создают избирательные фонды...

На выборах в местные Советы депутатов минские кандидаты активнее всех создают избирательные фонды. Об этом рассказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина во время онлайн–конференции на сайте БЕЛТА:


— На уровне большинства Советов эти фонды не появились. То есть их не попытались даже сформировать. На сельском уровне только один кандидат в депутаты открыл счет. На поселковом — ни один. На районном уровне можно говорить примерно о 2 процентах кандидатов, которые пожелали открыть избирательные фонды, но уже на уровне областей это около 25 процентов. В Минске где–то 50 процентов зарегистрированных кандидатов открыли свои избирательные фонды.


Лидия Ермошина отметила, что изменения законодательства, касающиеся создания фондов, уже дают определенные результаты. Что же относительно буклетов с информацией о кандидатах, которые изготавливаются за бюджетные средства, то их избиратели должны обнаружить в своих почтовых ящиках не позднее 12 марта.


Председатель ЦИК говорила и об активности партий на этих выборах:


— Большая часть тех, кто участвует и заявляет о себе как о партийных кандидатах, — это лица, которые выдвинулись путем сбора подписей. Однако говорить о большом количестве партийных представителей не приходится. Среди общего количества кандидатов это незначительные цифры. Можно говорить где–то о 5 процентах, не более того.


Активная фаза кампании — период агитации — в самом разгаре. Представить себя избирателям кандидаты могут вплоть до субботы, 22 марта. А в день выборов, как известно, агитация запрещена.


Советская Белоруссия №46 (24429). Среда, 12 марта 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter