Дешевле тарифы — меньше цена

Беларусь и Казахстан в ближайшей перспективе могут увеличить взаимный товарооборот до одного миллиарда долларов. Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Болат Искаков знает, как достичь этой цели. В преддверии государственного праздника своей страны — Дня независимости он поделился своими мыслями с журналистами.

Сначала факты. В последние годы торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и Казахстаном прирастает в разы. По словам дипломата, за январь—сентябрь 2007 года объем взаимной торговли достиг 400 миллионов долларов. Но этого явно недостаточно, считает Болат Искаков, тем более что сегодня между нами есть немало точек соприкосновения.
Казахстан, например, заинтересован в прокачке нефти через территорию Беларуси и реализации совместных проектов в сфере энергетики. Уже сегодня через нефтетранспортную систему нашей страны проходит около пяти миллионов тонн казахстанской нефти в год. Но в Казахстане с каждым годом растет добыча “черного золота”, и сегодня страна активно прорабатывает альтернативные пути поставок энергоресурсов на мировой рынок.
Кроме того, казахстанцы весьма заинтересованы в продукции белорусского машиностроения — технике “Гомсельмаша”, МАЗа, МТЗ. По мнению Болата Искакова, развитию торговли и снижению транспортных расходов будет способствовать создание таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.
— Тогда мы сможем привести все наши тарифы в соответствие и поставлять друг другу товары по нормальным ценам. Сейчас в цене продукции, поставляемой из Казахстана в Беларусь, транспортная логистика занимает до 50 процентов. Это очень много, — подчеркнул посол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter