Держите пальцы веером

Все, что нас окружает, сделано руками.
Все, что нас окружает, сделано руками. Они - первые помощницы человека. И первые жертвы его неосторожности. До 40 процентов травм опорно-двигательного аппарата приходится на руки. Бытует мнение, что лечить их просто - это не в животе "копаться". Хирург, едва научившись удалять аппендикс, берется "штопать" кисть...

Дилетантская помощь может обернуться тяжелыми осложнениями. Самые безнадежные руки берутся спасать только в одном месте - в 6-й клинической больнице Минска. Здесь находится городской центр хирургии кисти. Единственный в Беларуси. Внесенный в реестр специализированных медицинских учреждений Европы. Врачи минского центра прошли обучение во Франции, Бельгии, Германии, приглашаются на симпозиумы и конгрессы.

Зона Канавела

У мифического Ахилла слабое место было в пятке. Чтобы "обезоружить" земного человека, достаточно острым предметом проткнуть ладонную сторону кисти. Случись зверю напасть на человека, влекомое инстинктом животное метит укусить именно сюда. Там, где заканчивается известная хиромантам линия жизни, между холмами Венеры и Луны, находится самое уязвимое место - крошечная зона Канавела. Здесь пучок сухожилий расходится на 8 ветвей, здесь находится срединный нерв с многочисленными ветвями, сосуды.

Оршанец Игорь Семенюк (фамилия изменена. - Прим. авт.) стеклил дверь на кухне. Подбежал сынок и, играючи, толкнул в спину. Левая рука соскользнула на стеклянный "зуб", торчащий из дверного проема. Местный хирург быстро зашил сантиметровую рану на ладони.

- Прошла неделя-другая, а пальцы не повинуются. Даже в локтевом суставе рука не шевелится. Появился жар, не чувствую боли, прикосновения. Едва не сжег спичкой указательный палец. Врач в поликлинике отправил на повторную операцию. Я отказался - не подопытный кролик. Через два месяца знакомый доктор подсказал обратиться в 6-ю клинику.

Игорь рассказывает подробности в перевязочной, морщась от боли, - медсестра смазывает йодом свежий многосантиметровый шов. Вчера его руку осмотрел руководитель центра хирургии кисти Павел Пашук. И хотя очередь на плановые операции расписана до конца года, распорядился готовить операционную

: - Оршанские хирурги забыли сшить сухожилия, сосуды, локтевой и срединный нервы. Обратись Игорь к нам спустя неделю после травмы, рука была бы здорова. Через месяц без грамотного лечения начинается дегенерация поврежденных тканей - мышцы сократились, сухожилия истрепались, нервы потеряли структуру.

Четыре часа с применением микрохирургической техники длилась операция. Пашук выполнил мостовидную пластику сухожилий, сшил нервы и сосуды. Месяц потребуется, чтобы "подросли" нервы - по одному миллиметру в сутки - и вернулась былая чувствительность. Тогда и прозвучит прогноз.

Домашняя "гильотина"

Нет "зрелища" печальнее, чем отрезанная рука? Это страшилка для дилетантов. Для Пашука и его команды конечность, отчлененная, словно гильотиной, - идеальный хирургический вариант. За 6 - 7 часов руку пришьют. И всех делов. Таких операций в центре хирургии кисти выполняют до полусотни в год.

Владимир Тюхай, начальник электроцеха ОАО "Лесохимик", отпилил правую руку в марте прошлого года, когда гостил у родителей в Березинском районе.

- В хлеву прохудился пол, и потребовалось "настрогать" десяток досок. Пока ладил деревообрабатывающий станок и прогнал пробную доску, стало темнеть. Выключил станок и стал пробираться к выходу. В сарае тесно, полумрак, зацепился рукавом куртки за еще не успевшую остановиться дисковую фрезу. На ее зубья стала накручиваться одежда...

Долей секунды хватило, чтобы рука оказалась перепиленной почти по локоть. "Я ничего не почувствовал. Жаль, думаю, куртки..."

До райбольницы - 20 километров. На полпути машину сына встретила "скорая". Он потерял полтора литра крови, но был в сознании, когда положили на операционный стол. Обезболивать не стали - нервы-то разорваны. Почти час Владимир смотрел, как хирург вытаскивал из кровавого месива опилки и куски одежды.

- Перекиси водорода не нашлось. Промывали рану фурацилином. Лишь на четвертые сутки, когда рука стала синеть, мне посоветовали принимать антибиотики. Но в больнице их нет. Видя, что теряю руку, позвонил своему директору. 2 апреля был уже в Жодинской городской больнице. Рука распухла, стала похожа на бревно. Молодой хирург Никифоров работал скальпелем, как мясник, кусками отсекая гниющую плоть. В больнице нашлись лекарства - принял 120 уколов. Руку, спасибо, спасли от гангрены, но она неподвижна.

Тюхаю наложили гипс и выписали лечиться амбулаторно. Но к лету сформировался ложный сустав кости и травматолог порекомендовал обратиться в Минскую областную больницу. Однако там посоветовали приезжать осенью - опытные врачи в отпуске.

Опять выручил директор "Лесохимика". У него на приеме был... Павел Пашук. Минский доктор искал в Борисове меценатов. Директор рассказал о Тюхае.

Спустя полгода после травмы Владимир оказался в Минске. Ему сделали три операции: сшили сухожилия, выполнили костную пластику ложного сустава, ювелирно выпилив из бедра фрагмент кости и вставив его в руку, срастили нервы. Тюхай счастлив - называет Пашука волшебником и крепко жмет мою руку своей перевязанной.

Рука - это минное поле

Павел Пашук, конечно, не волшебник. Просто он много лет занимается одним делом - лечит исключительно руки и знает о них все. То, что другим хирургам неведомо.

- Нельзя относиться к руке, как к обтянутому кожей барабану, - утверждает Павел Павлович. - Это важнейший инструмент человеческого бытия, требующий особых хирургических подходов. Например, только для сшивания поврежденных сухожилий руки существует около 200 швов. Их обычный хирург не знает. Но то, что сгодится для живота, не пригодно для кисти. Штопать руку - это ходить по минному полю. Ее рисунок неповторим, уникален, - каждая складочка несет свою информацию. Хироманты определяют по ним судьбу, а для нас - это анатомическая карта, подсказывающая расположение нервных стволов, суставов и сухожилий, отвечающих за двигательные функции пальцев.

Анатомия руки сложна. Нередко хирурги, успешно оперирующие на органах брюшной полости, не могут отличить сухожилия от нервов, сшивают их вместе, а то и вовсе не могут их найти. Нервный пучок, идущий к кисти, напоминает многожильный кабель, где каждый "проводок" тоньше волоса и отвечает за свойственные только ему функции. Перепутал один - и нет полной чувствительности.

Мировая медицина давно выделила "ручную" специализацию. Во Франции, где мне пришлось стажироваться, создан национальный центр хирургии руки. В Японии специализация пошла дальше - есть хирурги, которые оперируют только на одном пальце - большом.

Кстати, знаете, какой палец руки самый важный? - Пашук не стал мучить меня долгой паузой. - Большой. Его потеря лишает руку почти половины двигательных возможностей. А вообще моя мечта - создать в Беларуси национальный центр хирургии руки.

Пал Палыч может рассказывать о руках бесконечно. Именно его стараниями 6 лет назад и был открыт этот центр. Правда, назвали его почему-то более чем скромно - хирургия кисти, хотя оперируют здесь от кончиков пальцев до самых плеч.

В прошлом году провели 2.027 операций, больше, чем в трех других травматологических отделениях 6-й клиники вместе взятых. Почти 6 тысяч пациентов проконсультировано. Колоссальная работа обернулась тем, что с 2001 года центр хирургии кисти... понизили в статусе до городского. Чиновничий ход, объяснимый разве что с финансовой стороны - содержать городской центр должен столичный бюджет. Но тогда и лечить должны лишь минчан.

- Выходит, оршанца Семенюка, жодинца Тюхая и десятки других иногородних, лежащих сегодня в центре, нужно на законных основаниях отправлять восвояси?

- Я разговаривал с заместителем министра здравоохранения Ларисой Соколовской, и она обещала, что центр вновь станет республиканским. Думаю, опасения преждевременны.

Творить чудеса Пашуку помогает не только знание анатомии и чутье хирурга. В 1995 году, будучи главным травматологом столицы, он пробил для будущего центра самое современное американское оборудование - почти на полмиллиона долларов. С помощью этой техники можно выпилить костный трансплантат любой конфигурации, в хирургический микроскоп рассмотреть мельчайшие анатомические структуры. Можно за одну операцию прооперировать несколько пальцев, тогда как раньше успевали только один.

Дорогостоящее оборудование работает на износ. Сотни людей томятся в очереди и ждут операции: травмированные, покалеченные с рождения, имеющие тяжелые болезни рук. В центре 10 хирургов и... одна операционная.

Год назад Пашук решился сделать операционный зал на 3 стола, по европейским меркам. Почему решился? Бюджетных денег на ремонт клиника не получает. И доктор пошел искать спонсоров

: - Нашел Олега Новикова, директора борисовского "Лесохимика", Александра Горшкова, директора бобруйского "Газстроя", Лунинецкую дистанцию Белорусской железной дороги, Минский завод шампанских вин, неоднократно оказывали помощь Мингорисполком и Станислав Буко, глава администрации Партизанского района столицы. Теперь операционный зал полностью облицован, вставлены стеклопакеты, ведется монтаж электрооборудования. Но впереди отделочные работы в предоперационной и других комнатах. Мы надеемся, что посильную помощь центру окажут и крупнейшие столичные предприятия - МАЗ и МТЗ.

"Палец" Пашука

Возвращаемся в центр после экскурсии по операционным.

- Елена! - Пал Палыч остановился и подзывает молодую красивую женщину, сидящую на кушетке. - Покажи свои ручки.

Тонкая изящная правая кисть и левая - иссохшая, словно у мумии, со скрюченными пальцами-когтями.

Руки 25-летней Елене скрутил ревматоидный артрит. А "раскрутил" - Пашук. В правую кисть он вставил два металлических протеза - под указательный и средний пальцы. Через месяц будут протезировать левую кисть.

- Один бельгийский сустав пальца стоит 987 долларов США. Два года назад я совместно с конструкторами Политехнической академии разработал отечественный эндопротез. Получил патенты Беларуси и России. Потребности в искусственных пальцах огромные. Только в Минске живет не менее тысячи больных с ревматоидным артритом, которым требуется протезировать 8 - 10 пальцев. А мы "в год по ложке" расходуем 250 бельгийских эндопротезов, закупленных еще 5 лет назад. Потому что больше поставок не было. Нашли предприятие - УНПЦ "Металит", которое готово наладить производство, причем стоимость белорусского пальца втрое дешевле. Но мои обращения в Минфин, Государственный комитет по науке и технологиям, оказались тщетны.

Эндопротез ждет и монтер-путеец Владимир Ширко. Прошлым летом на перегоне Рейтанов - Ляховичи он попал под щебнеочистительную машину. Чудом железнодорожная техника не размолотила его, пострадала только левая рука. Несколько месяцев ее лечили в Ляховичах, затем направили в 6-ю клинику Минска.

- Привез нам "хрустальную" ручку, - вспоминает Пашук. - Кажется, дотронешься - и зазвенит. Его случай был куда сложнее, чем у Тюхая. Собрали ему косточки, только два сустава большого и указательного пальцев не смогли - такая "мозаика" медицине не подвластна. Имплантируем два эндопротеза, и пойдет путеец в трудовой строй.

Ширко протянул мне "хрустальную" руку. Обычная, только длинный шрам напоминает о трагедии.

- Держите пальцы веером, - лукаво улыбаясь, попрощался со мной Павел Пашук. - В одной книжке по хиромантии прочитал, что растопыренные пальцы руки - примета удачи и доброго здоровья.

На снимке: больного обследуют заместитель главврача Александр Волошенюк и завотделением Павел Пашук.

Послесловие

Разное сегодня говорят о столичной медицине. И коллеги-журналисты, и читатели нередко ругают врачей за некомпетентность, хамство, за вымогательство подарков. Называют многие минские больницы. Но я не припомню, чтобы в их числе была 6-я клиника. Неоднократно приходилось убеждаться, что здесь в неброских больничных условиях умеют выхаживать безнадежных, тяжелейших больных, не скупятся на доброе слово и милосердие. Беседовал со многими больными и в центре хирургии кисти, других отделениях. Докторов называют волшебниками.

В особом почете хирургическая служба. Чудеса творит не только Пал Палыч с коллегами. Этажом выше, в центре сочетанной травмы, идет добрая молва о докторе Волошенюке. Хотя Александр Николаевич недавно стал заместителем главного врача, но его чаще найдешь в операционной. В его центре - почти сплошь лежачие больные. Их после автоаварий, сотрясений головного мозга и с множественными переломами поднимают на ноги за несколько недель. Обычно таких пациентов оперируют по несколько раз, заковывают в гипс на полгода и больше. Хирургическая команда Волошенюка умеет оперировать одновременно на двух бедрах и двух шейках бедер - четыре операции сразу. Это сокращение срока госпитализации и экономия бюджетных средств.

- Наши хирурги умеют думать, имеют золотые руки. Не хватает только современного оборудования. Позарез нужен аппарат забора крови фирмы "Фрезениус". За одну операцию приходится переливать больше литра крови и плазмы. Немецкая техника использует только кровь больного, очищает ее и подает обратно. Можно забыть о риске заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитами, других осложнениях. Нужен ЭОП - электронно-оптический преобразователь, позволяющий контролировать во время операции эффективность хирургического вмешательства. Голыми руками чудо не сотворишь.

Александр Волошенюк извинился - вновь бежать на операцию. Не чудеса делать - обычную хирургическую работу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter