Сейте жито, а не панику

Держите дистанцию

Жизнь никогда уже не будет прежней. Мир никогда уже не будет прежним. Мы никогда уже не будем прежними… После пандемии коронавируса, разумеется. Сейчас так думает, говорит, а еще чаще просто пишет в своих постах в социальных сетях чуть ли не каждый второй. Пожалуй, если бы человечество научилось извлекать уроки из войн, революций и прочих политических, экономических и социальных «хавьеров», наверняка мы оказались бы фаворитами Вселенной.


Да, ситуация беспрецедентная. Ныне живущие с такой глобальной «турбулентностью» никогда не сталкивались. Пока пациенты с подозрительными симптомами тестируются на коронавирус, все человечество, по сути, проходит стресс-тест. А любые стрессы и страхи вызывают дискомфорт, порождают депрессивные настроения. Но в таких случаях как раз таки очень важно не поддаваться панике — она, как известно, порой страшнее любой катастрофы. К сожалению, подстрекателей и откровенных провокаторов сейчас хватает — достаточно прошерстить соцсети. Поэтому научитесь вовремя включать мозг и фильтровать все эти панические атаки, отделять факты от информационных плевел, а то ведь действительно можно себя до паранойи довести.

Меры противостояния коварному вирусу озвучиваются постоянно: чаще и дольше мойте руки с мылом, используйте антисептики и защитные маски, особенно если почувствовали недомогание, по возможности минимизируйте контакты, держите дистанцию… Детсадовцы уже усвоили. А вот многим пожилым людям, имеющим букет болезней и поизносившийся иммунитет, это почему-то до сих пор невдомек: ежедневно наблюдаю их в общественном транспорте, магазинах, на подступах к поликлинике, хотя из каждого «утюга» призывают оставаться дома. Нет родственников — позвоните в социальную службу. Но и с родственниками не надо напрямую контактировать, лучше дистанционно, не спихивайте бабушкам-дедушкам внуков. Как о стенку горох!..

А еще неправильно, на мой взгляд, что торговые сети, огромные универмаги и магазинчики помельче наперебой торпедируют телефоны и телеэкраны акционными завлекалками. Ведь первыми на подешевевшие товары клюют именно пенсионеры. Понятно, при резко поредевших рядах покупателей торговле как-то надо выполнять план, но все же не стоит маркетологам чрезмерно искушать покупателей.

По-разному проявляют себя в нестандартной ситуации и наши кумиры. Некоторые, спохватившись, затаились в своих загородных домах. Другие, как могут, подбадривают поклонников. Например, Лолита Милявская придумала интернет-проект «Не Шахерезада» и каждый вечер читает в прямом эфире в инстаграм «сказки на ночь». А заодно напоминает о мерах безопасности. «Уходи, пандемия!» — поет вместе с сыном на домашнем видео Алла Пугачева. Сочинил жизнеутверждающую «коронавирусную» песенку Олег Газманов. Да и наши музыканты не повесили носы. Например, на сайте sb.by и других интернет-ресурсах можно окунуться в атмосферу онлайн-квартирников, которые организует «Альфа Радио». К примеру, 1 апреля состоялся стрим-концерт группы «Радиоволна». Популярные артисты будут выступать каждый день в Молодежном театре эстрады, а вы сможете не только смотреть видеотрансляции концертов, но и, кому повезет, выиграть электросамокат (подробности на alfaradio.by).

Вакцина от коронавируса пока не создана. Тем не менее есть одно «лекарственное средство», о котором рекомендуют не забывать медики, — позитивное настроение. Пусть ваш стакан всегда будет наполовину полон, а не наполовину пуст. Конечно, начитавшись и насмотревшись «эпидемиологических ужасов», трудно сохранять улыбку на лице. Но и не стоит беспричинно хоронить себя заживо. Вон даже 1 апреля прошло у многих в унынии, и спина ни у кого не была «белая».

А еще вызывают недоумение жалобы на скуку оказавшихся в самоизоляции бездельников. Бездельники и есть. Даже если по дому уже все переделано, займитесь саморазвитием. Тем более что столько дополнительных возможностей появилось благодаря различным интернет-платформам. Нет книг? Пожалуйста — Национальная библиотека открыла дистанционный доступ к своим уникальным ресурсам. Обучайтесь, узнавайте новое, попытайтесь, наконец, познать самое себя, как велела Золушке злобная Мачеха.

Народная мудрость гласит: «Помирать собирайся, а жито сей!» Сейте жито, а не панику, сейте «доброе, мудрое, вечное», как любят напутствовать школьные учителя.

Станет ли мир другим?.. В силу летящей в пропасть мировой экономики — станет. Хотя бы на время явно затяжного кризиса. Станут ли другими люди?.. Очень хотелось бы, чтобы поменялись — в лучшую сторону. И когда это планетарное лихо уляжется (а оно ведь уляжется, даже проливной дождь не может идти бесконечно, обязательно выглянет солнце), главное, чтобы все мы прошли другой, не медицинский, тест — на человечность.

Японцы и китайцы уже любуются цветущей сакурой. Откарантинили, успели! У нас весна тоже скоро раскочегарится, одарит нежностью и красотой. Аисты прилетели, гнезда чинят… Впереди большие праздники — Пасха, День Победы. И над коронавирусом победу еще отпразднуем. Всем миром, даже если он станет другим. Обязательно!

kuklov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter