Держи зачетку шире!

Лучших студентов награждали в минской Ратуше

Лучших студентов награждали в минской Ратуше


«Умные люди всегда найдут общую тему для разговора», — подумалось мне, как только увидела двоих парней и девушку, оживленно беседующих в фойе празднично украшенной Ратуши. Перед началом торжественной церемонии награждения 45 лучших студентов из 28 вузов не было заметно даже легкого волнения (а вручал дипломы лично председатель Мингорисполкома Михаил Павлов). И, знаете, наверное, только с таким бодрым настроем и можно преодолевать любые преграды на пути и добиваться исполнения задуманного.


Впрочем, ребята свой высший балл уже получили, причем не только в стенах родных альма–матер на выпускных экзаменах. Взять хотя бы Андрея Гусарова. Он — автор идеи и разработчик интернет–ресурса «Минский молодежный портал», где его сверстники могут обсудить актуальные проблемы. А вот Дмитрий Лебедь не любит сидеть на месте, молодой человек — организатор стройотрядовского движения. К нему обращаются многие студенты, и он готов отстаивать их интересы как свои собственные. У Евгении Овсяник — другие задачи. Она — координатор и руководитель проекта «Профилактика ВИЧ/СПИД среди несовершеннолетних». Проводит лекции для школьников. Чуть позже к нам присоединился еще и председатель студенческого научно–исследовательского клуба PRIMUM, координатор программ Красного Креста по международному гуманитарному праву Кирилл Березовский.


— Учусь, работаю, семья, дети — все, как положено. Шучу. Мне 22 года, есть любимая девушка, оканчиваю Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, — улыбается Андрей.


Вообще–то к своему будущему парень относится очень даже серьезно. С учебой совмещает две солидные должности: он — директор компьютерного клуба «Контакт» и частного информационного унитарного предприятия «Молодежный портал». Но не забывает и о своем любимом проекте «Минский молодежный портал» — официальном сайте комитета по образованию Мингорисполкома. Из ранга городской он мечтает перевести интернет–страницу в республиканскую.


Что такое расширение границ, на собственном опыте изучил и студент Белорусского государственного университета Дима Лебедь. Вначале участвовал в строительстве Августовского канала, а теперь в штабе трудовых дел комитета БРСМ при БГУ занимается организацией стройотрядов. Дима — крепкое звено в цепи между нанимателями и работниками. Ведь если проявит некомпетентность или окажется недостаточно убедительным, отстаивая интересы обеих сторон, те, вероятно, могут и не договориться между собой.


А вот Кириллу Березовскому из Международного института трудовых и социальных отношений недавно довелось выступать не от имени частных лиц или предприятий, а даже государств, пусть и, условно говоря, в тестовом режиме. Участники клуба PRIMUM ведут активную научную деятельность и выступают на конкурсах и конференциях. Недавно на одном из состязаний по международному гуманитарному праву получили необычное задание. Они должны были отстаивать роль представителей Великобритании на международной арене. Впрочем, самым сложным, считает Кирилл, были не сами задания, а их презентация. Непросто, согласитесь, состязаться в красноречии на английском с носителями языка!


Этот момент постарались учесть пятикурсники дома, когда нынешней весной в третий раз проводили международную юридическую олимпиаду «Молодежь за мир». Рабочими языками для команд из Грузии, Польши, Румынии, Сербии, Украины, России, Бразилии были русский и английский.


Выпускной год выдался для Кирилла и его сокурсников непростым — кроме всего прочего, надо ведь было и дипломный проект защитить, и практику пройти. Но на дефицит свободного времени студент не жалуется и уже ставит новые цели: магистратура, аспирантура, кандидатская степень, работа по специальности.


На фоне ребят очаровательная Женя Овсяник из Академии Министерства внутренних дел, словно прекрасная Констанция в окружении трех мушкетеров. Студентка в свободное время проводит занятия среди несовершеннолетних в школьном лагере, а также является волонтером в Белорусской ассоциации молодых христианских женщин. А еще она — отменный ритор, дважды финалист конкурса ораторского мастерства «Цицероний». На вопрос, легко ли даются публичные выступления, цитирует античного мудреца: «Ораторами не рождаются, ими становятся».


...Напоследок Андрей Гусаров при одобрении всех ребят поделился рецептом успеха, позаимствованным у одного бизнесмена: главное — идея, реализация и подход. Кстати, недавно пятикурсника познакомили с футболистом Александром Глебом, а тот дал совет: «Всегда доводи начатое до конца».

 

На снимке: Премированные студенты Андрей Гусаров, Евгения Овсяник и Дмитрий Лебедь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter