Что нужно знать про инфаркт мозга

Держать удар

Острое нарушение мозгового кровообращения возникает, когда к клеткам головного мозга начинает поступать слишком мало кислорода и питательных веществ. Инфаркт мозга входит в число наиболее распространенных болезней по данным ВОЗ. Он является одной из основных причин смертности, причем с возрастом количество таких больных увеличивается. Если до 40 лет это заболевание встречается достаточно редко, то после 50 его последствия регистрируются у 30 % населения, а после 60 — у 50 %. Примечательно, что заболеваемость не только растет, но и молодеет.

В зависимости от длительности нарушения мозгового кровообращения различают транзиторные ишемические атаки, после которых возможно полное восстановление функции мозга в течение суток, при этом выраженной гибели клеток не наступает. При более длительном нарушении питания развивается так называемый малый инсульт, после которого восстановление возможно, но оно занимает значительно больше времени. В тяжелых случаях наступает ишемический инсульт, приводящий к гибели клеток головного мозга. Он сопровождается грубыми и необратимыми неврологическими нарушениями. Наиболее частой причиной этого является тромб, который закупоривает артерию в месте сужения. Тромбы могут образовываться при фибрилляции предсердий, во время которых возникают завихрения тока крови. К другим состояниям, увеличивающим риск эмболии, относятся острая стадия инфаркта миокарда, наличие протеза сердечного клапана, эндокардиты, недостаточность митрального клапана.

Частой причиной инфаркта мозга становятся атеросклеротические изменения сосудов. Дело в том, что сами атеросклеротические бляшки не только частично перекрывают просвет артерии, но и способствуют образованию в этом месте тромбов. Возможно развитие ишемического инсульта и в результате резкого падения давления.

Самым главным фактором риска развития инфаркта мозга является повышенное артериальное давление, которое становится причиной многих бед в нашем организме. Опасны избыточный вес, увеличивающий риск развития инсульта в 3 раза, и курение — в 2 раза. Особо стоит отметить сахарный диабет, при котором, даже несмотря на контроль уровня глюкозы крови, риск возникновения ишемического инсульта значительно возрастает.

Самые первые симптомы весьма характерны: головокружение, мышечная слабость, потеря координации (человек может упасть), нарушение мимики, сильная головная боль. Возможно нарушение дикции и восприятия речи, а также зрения — появляются слепые пятна, возникают затруднения с чтением и распознаванием лиц. Это крайне опасное состояние, поэтому для его быстрой диагностики и немедленного принятия решения разработаны четкие критерии. В англоговорящих странах используют аббревиатуру FAST (быстрее): face (лицо), arm (рука), speech (речь), time (время). В адаптации к русскому языку — это УДАР: улыбка (асимметрична), движение (одна рука поднимается выше другой), артикуляция (речь неразборчива), решение (срочно звонить в 103 при любом признаке).

Время — самый важный фактор при инсульте: своевременно оказанная медицинская помощь может не только сохранить жизнь, но и значительно уменьшить последствия инфаркта мозга. Существует даже понятие «терапевтическое окно» длительностью 180 минут. Именно в этот промежуток времени необходимо начать интенсивное лечение. Не стоит приуменьшать и значимость доврачебной помощи. В первую очередь надо вызвать скорую, затем уложить больного, ослабить воротничок и ремень, обеспечить доступ свежего воздуха, измерить давление и при необходимости дать гипотензивный препарат. При возникновении рвоты повернуть голову набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Даже если человеку стало легче, важно ни в коем случае не отказываться от госпитализации.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter