Дерматолог рассказала, какой важный компонент в косметике помогает при ожогах

Пантенол, присутствующий в составе как детских, так и взрослых косметических средств, эффективен в борьбе с ожогами и сухостью кожи. Подробнее об этом веществе в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


- Пантенол в составе косметических средств при нанесении на кожу превращается в пантотеновую кислоту, или витамин В5, без которого не протекает ни один жизненно важный процесс в клетках. Это вещество поддерживает оптимальный уровень влаги в роговом слое, обеспечивает снятие раздражений, покраснений и даже помогает справиться с зудом, - обратила внимание Светлана Якубовская.

По словам дерматолога, косметические продукты с пантенолом можно использовать при аллергии, атопии, сухости кожи, ожогах и во время пребывания на солнце.

- При атопии важно увлажнять, смягчать и питать кожу. Пантенол с этим прекрасно справляется.<...> Если человек злоупотребляет солнцем, на коже появляются ожоги. В данной ситуации пантенол помогает снять раздражение, покраснение и восстановить кожу, - констатировала Светлана Якубовская.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter