Дерматолог поделилась, когда нужно вводить в уход антивозрастные средства

Антивозрастные средства нужно начинать использовать тогда, когда основной уход перестает бороться с изменениями кожи. Такую рекомендацию на своей странице в Instagram озвучила врач-дерматолог Светлана Якубовская.


По словам доктора, универсального возраста, когда нужно начинать применять антивозрастные средства, нет.

– Все индивидуально. Если вы стали замечать, что, например, год назад состояние кожи было лучше, а в области вокруг глаз появились мелкие морщины, то, конечно, нужно начинать с этим работать. Правильнее будет проконсультироваться по выбору средств со специалистом – врачом-дерматологом или косметологом, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Дерматолог отметила, что борьба с возрастными изменениями кожи должна быть локальной.

– В 27–29 лет первые мимические морщины появляются в зоне вокруг глаз, поэтому надо выбирать продукты с ретиноидами. На все лицо наносить продукт в этом возрасте не нужно. Что касается пептидов, то для них 27–29 лет рановато. Их можно включать в уход после 30 лет, – сообщила Светлана Якубовская.

Прежде чем начинать использовать антивозрастные средства, дерматолог посоветовала проанализировать, правильного ли ухода вы придерживаетесь.

– Грамотно ли выстроен ваш общий уход, достаточно ли коже увлажнения, есть ли сыворотка или крем с гиалуроновой кислотой, коллагеном и эластином, поддерживаете ли вы здоровье липидного барьера? – порекомендовала подумать над этим Светлана Якубовская.

К слову, ранее дерматолог рассказала, какие средства следует убрать из ухода при появлении высыпаний и раздражений на лице. В частности, Светлана Якубовская порекомендовала не использовать пилинги, скрабы, гоммажи, продукты с кислотами и ретиноидами. Подробнее об этом можно узнать в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter