Дерматолог рассказала, какие средства следует убрать из ухода при появлении высыпаний и раздражений на лице

Чтобы не усугубить ситуацию при появлении высыпаний и раздражений на лице, следует исключить из ухода некоторые косметические средства. О них на своей странице в Instagram рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Доктор предупредила, что самостоятельно бороться с проблемой не стоит.

– Если на коже имеются непонятные высыпания и раздражения, вы предполагаете, что возникла аллергическая реакция на новый косметический продукт, или гнойничковые высыпания появились при акне, произошло обострение розацеа, псориаза, себорейного дерматита и других кожных заболеваний на лице, нельзя делать пилинги, скрабы, гоммажи, использовать продукты с кислотами. Также следует отказаться от средств с ретиноидами. Не стоит экспериментировать с новыми продуктами, в том числе богатыми антиоксидантами, важно сперва устранить имеющуюся проблему. Поэтому к доктору обратиться необходимо, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Наряду с этим дерматолог рассказала, какие меры можно предпринять перед походом к врачу.

– Можете продолжать использовать привычный продукт, если коже комфортно, однако если есть раздражение и дискомфорт, замените его на обычную бутилированную воду или остуженную кипяченую. Тоник тоже можно оставить, используйте и увлажняющие, питательные средства, – отметила Светлана Якубовская.

Кроме того, дерматолог посоветовала включить в уход кремы с цинком, чтобы убрать зуд.

– Никаких спиртовых лосьонов и жирных мазей, особенно если есть влажные участки, исключите гормональные кремы <...>, потому что самостоятельно их применять нельзя, – подчеркнула Светлана Якубовская.

К слову, ранее дерматолог заявила, что некоторые пациенты после основного этапа лечения акне и достижения желаемого результата заканчивают на этом терапию, из-за чего проблема снова возвращается. Светлана Якубовская предупредила, что это заболевание является хроническим, поэтому может вернуться в любой момент. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter