Дерматолог объяснила, почему зима является лучшим временем для удаления пигментных пятен

Поздняя осень и зима считаются лучшим временем для устранения пигментации. Связано это с отсутствием активного солнца, под воздействием которого проблема после прохождения курса лечения только усиливается. Об этом в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Медик объяснила, почему многие косметологические процедуры рекомендуется отложить до холодного времени года, когда нет активного солнца.

– Если мы будем проводить определенные косметологические процедуры и использовать активные вещества на коже для лечения пигментации, то сделаем ее достаточно чувствительной. Под воздействием солнца проявление пигментации на чувствительной коже будет усиливаться. Вот почему борьбу с пигментацией мы всегда откладываем на холодный сезон, – отметила Светлана Якубовская.

Наряду с этим дерматолог рассказала, какие активные ингредиенты можно использовать в борьбе с пигментными пятнами.

– Азелаиновая кислота. Ее концентрация должна быть не менее 20%. Транексамовая кислота – достаточно новый и популярный ингредиент в концентрации не менее 5%. Здесь же ретиноиды, койевая кислота и другие. Чтобы выбрать компонент, который будет наиболее эффективен и безопасен в вашем случае, лучше проконсультироваться с врачом-дерматологом или косметологом, – посоветовала Светлана Якубовская.

Кстати, если вы столкнулись с проблемой пигментных пятен, пересмотрите свое питание, ведь иногда достаточно временно убрать из рациона определенные продукты. Об этом ранее заявила диетолог Юлия Грачева. О том, какие продукты провоцируют пигментные пятна, вы узнаете в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter