В Минлесхозе подвели итоги республиканской акции «Аднавім лясы разам!»

Деревья станут большими

На буреломных участках этой осенью намерены создать новые леса на площади около тысячи гектаров. Об этом рассказал министр лесного хозяйства Александр Кулик по завершении республиканской акции «Аднавім лясы разам!»

Фото БЕЛТА

Напомним, она проходила в Беларуси с 8 по 22 октября. Акцент был сделан на Могилевской области, где стихия разгулялась больше всего. Так, с начала года из-за сильного ветра пострадало около 90 тысяч гектаров леса. Причем на площади свыше 10 тысяч гектаров требовалось проведение сплошных санитарных рубок. Буреломами суммарно повреждено более чем 4,3 миллиона кубометров древесины. При этом на Могилевщине ветры прошлись примерно по 35 тысячам гектаров леса с объемом древесины почти 3 миллиона кубометров. В регионе приблизительно на 4 тысячах гектаров потребовалось проведение сплошных рубок.

— На сегодня новые леса созданы на площади около 700 гектаров. Всего же предстоит работа на 3 тысячах гектаров. Остальные площади будут оставлены под естественное лесовосстановление, — ввел в курс дела министр.

Кстати, по поручению Правительства высадить лес на месте поврежденного ветровалами в 2022-м предстоит до 1 июня 2024 года. В Минлесхозе считают эту задачу посильной. При этом помощь добровольцев всегда ценится.

— Поэтому мы провели эту акцию, чтобы задействовать общественность в восстановлении лесов. И, надо сказать, активно принимали участие и представители госорганов, и население, не говоря о коллективах лесхозов страны, — подчеркнул министр.

Так, посильную помощь Могилевской области в восстановлении лесов оказали коллеги из других регионов. К примеру, центральный аппарат Минлесхоза трудился в Могилевском лесхозе, Минского и Гомельского ГПЛХО — в Быховском, Брестского и Гродненского — в Чаусском, Витебского — в Климовичском лесхозах. Свое плечо подставили могилевчанам и коллективы республиканских организаций министерства. Участие в акции в различных регионах страны приняли и руководители центральных аппаратов различных госорганов и структур. Среди них, например, Комитет государственного контроля, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, МВД, Центризбирком и др. Всего к акции подключились свыше 21 тысячи человек. Трудились они более чем на 1,2 тысячи участков.
За время кампании было высажено свыше 6,5 миллиона деревьев: в основном это сосна, береза, ель и дуб.
Кроме того, заложили волонтеры несколько десятков памятных аллей, навели порядок вблизи знаковых мест.

Для лесников работа на этом не заканчивается: посадка молодых деревьев продолжится. Параллельно в пострадавших от буреломов лесах будут окончены выборочные санитарные рубки и уборка захламленности — сделать это необходимо до 1 ноября.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter