Энтузиазм Михаила Лазаря из Докшицкого района привлекает ремесленников со всей Беларуси

Дерево в его руках поет

История жителя Бегомля 35‑летнего Михаила Лазаря — яркий пример того, как разбудить в себе творческую искру и внести лепту в развитие туристической сферы родного края. Прошлой осенью с его легкой руки в центре Докшиц открылась частная «Лавка ремесел», где представлены изделия умельцев из разных уголков страны. Не обходится и без мастер-классов — не только с художественным, но и патриотическим уклоном.

Михаил Лазарь. 

Талантам надо помогать

Еще четыре года назад Михаил Лазарь и не догадывался, как круто все повернется. Пробовал заниматься строительством, ритуальным бизнесом в Минске, но не задалось. Вернулся в родной Докшицкий район и устроился на пилораму Березинского биосферного заповедника. Вспоминает, как в законный обеденный перерыв стал потихоньку мастерить:

— Резанула по сердцу картина: в дробилку на щепу отправляли остатки дерева. Решил, почему бы не вдохнуть в эти сиротливые бруски новую жизнь?

Мастер-ремесленник Павел Шилков.

Первые работы — деревянные подставки под мобильные телефоны — расходились по друзьям-знакомым. Дальше замахнулся на резные разделочные доски, этажерки, декоративные деревянные колодцы… Дело пошло, и житель Бегомля зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Но этого для счастья, видимо, показалось мало, смеется Михаил Лазарь:

— Так родилась идея «Лавки ремесел». Это совместный с моим другом-ремесленником из Брестской области Сергеем Раком проект. Наша лавка — частное торговое предприятие, но главный смысл не столько в деньгах, сколько в том, чтобы помочь продвижению здешних мастеров и коллег со всей страны, сделать наш район привлекательнее для туристов. Конечно, и свести хотим воедино разные ремесла, которые вместе — сила.


Инициативу поддержал столичный Клуб ремесленников, где тоже уверены: талантам надо помогать. Докшицкая «Лавка ремесел» разместилась пока на арендованной площади. Вместе с райисполкомом просчитывают финансовые возможности и варианты собственной. Важное условие, чтобы, помимо мастерской и торговой площадки, в здании было где остановиться и отдохнуть ремесленникам издалека.

Посетительницы лавки Мария Шилкова и Мария Кобяк. 

— Мы друг другу не конкуренты — помощники, — рассуждает Михаил. — Уже сегодня мастер-классы у нас проводят не только местные умельцы. Например, со своей наковальней в Докшицы приезжает кузнец Сергей Кудиков из Мстиславля. Видели бы вы, как загораются глаза детей, когда они пробуют поднять молот. Со временем планируем организовывать туристические экскурсии, занимательные вечера, знакомя всех желающих с традиционными народными промыслами. Есть и перспективы, связанные со «Славянским базаром», а также набирающим все большую популярность фестивалем «Шлях Цмока». В самых смелых планах — открыть сеть сувенирных магазинов по всей Витебской области.

С любовью к малой родине

…В этой необычной лавке глаза просто разбегаются. Изящная плетеная мебель и корзины, глиняные кувшины и кожаные портмоне, даже картины с... бабочками. Популярно мыло ручной работы с надписями «Я люблю Беларусь», «Докшицы».

Продавец Вероника Шиховцева с мылом ручной работы. 

Отец Михаила Лазаря столярничал, деды, как и многие раньше, сами брались за резные лавки и столы. Михаил замечает:
— Выходит, во мне звучит память предков. Делаю этажерки, бутылочницы, менажницы и радуюсь: дерево в моих руках поет. Вдохновляет! И точкой, где сходятся творческие пути, вижу именно Докшицкий район. Я патриот малой родины, хочу, чтобы она развивалась, процветала, в том числе за счет притока туристов.
Детей Михаил воспитывает в том же духе. Старший сын Александр помогает в столярной мастерской, дочка Карина мечтает стать художницей, увлекается аквагримом. Конечно, она тоже завсегдатай «Лавки сувениров».


В необычный магазинчик-мастерскую с интересом заглядывают не только местные, но и гости района. Мария Кобяк из Слонима здесь впервые:

— Приехала в Докшицы к родным и не смогла пройти мимо. Очень атмосферно, для гостей — настоящая находка, без оригинальных презентов не уедут.

Ее племянница 16‑летняя Маша Шилкова добавляет:

— Такие места возвращают моду на свое. Ничего не имею против фабричных изделий, но у тех, что сделаны вручную, особая аура и ценность. Покупала в этой лавке сережки — получаю массу комплиментов.


КСТАТИ

Михаил Лазарь не только создает красоту сам, но и занимается реставрацией. Вернуть к жизни старую деревянную раму зеркала начала XX века? Интересно, сложно, но возможно! Как и другие, покрытые пылью времен сокровища, которые приносят Лазарю новые владельцы старых домов.

Наш герой активно участвует в культурной жизни района. Даже придумал новый праздник творчества — «Бягомльшчына родная, музычная, народная», собирающий мастеров-ремесленников со всей республики.

Как пластилин

Любимое сырье ремесленников растет в Индонезии


Это самое быстрорастущее дерево: бобовое из подсемейства мимозовых альбиция серповидная. Экземпляр, посаженный в индонезийском штате Сабах, за 13 месяцев вырос на 10,74 метра, это приблизительно 2,8 сантиметра в день. Древесина мягкая, светлого цвета. Благодаря своей доступности дерево широко используют для изготовления сувениров.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter