Определены финалисты конкурса «Сельской газеты»

Дерево счастья для любимой газеты

НУЖНО не только пахать, но иногда и отдыхать! Примерно так объяснила посыл своей работы одна из сегодняшних участниц нашего конкурса. И здесь очень кстати любимая газета. В этом номере мы собрали праздничный букет творческих исканий, посвященный 100-летию «сельчанки». Среди них есть даже дерево счастья, символ бодрости и здоровья, чего и хочется пожелать всем читателям сегодня и в ближайшие 100 лет как минимум!

Из агрогородка Шиловичи Вилейского района мы получили композицию Светланы Лучниковской под названием «Отдых». Уроженка Вилейки — повар по образованию, однако уже 15 лет не покидает Вилейский районный Дом ремесел. Сначала была дворником, в свободное время наблюдала за работой мастеров, перенимала у них техники и умения. А потом сама выучилась и стала мастером. Ткачество, писанка, мелкие сувениры, соломка и немножко керамики — увлечения Светланы Юрьевны.


Жизнь в деревне, на малой родине мужа, ей в радость, но признается, что забот намного больше, чем в городе. И все же в семье не чураются сельского труда. Дочь мастера учится в Белорусской государственной сельхозакадемии в Горках на бухгалтера, после окончания планирует работать в одном из хозяйств Вилейского района.

— Много заботы требует деревенский дом, участок, поэтому так приятно вечером почитать газету, — объяснила идею конкурсной работы ее автор. — И пахарям нужен отдых.

А вот название работы Татьяны Мартынчик из Червеня может поспорить с этим: «Суши сено, пока солнце светит». Впрочем, трудолюбием действительно отличаются и наши читатели, и журналисты «СГ». Татьяна Николаевна верно уловила нерв и нить нашей профессии, выполнив изделие в технике гобелена. Мастер сектора народных промыслов Червенского районного центра культуры и досуга родом из Сенно. Училась в Витебском профтехколледже на отделении ткачества. Там и увлеклась созданием гобеленов, освоила плетение поясов.

— Все мы родом из деревни, где нужно вовремя посадить и посеять, чтобы собрать урожай, — напоминает она житейскую мудрость. — А с сельчанами я постоянно в контакте: специально езжу в деревню Войнилово, где веду кружок для детей «Чароўная нітачка».

Чтобы создать гобелен, берется рамка, на нее натягивается основа из белых ниток. Эскиз рисунка подкладывается под основу. Все, что там намечено, передается нитками. В конце их обрезают, можно оформить панно или под рамку. Около трех недель уходит всего на одну работу, если нужно смешивать и подбирать нитки.

Мастерица поздравила газету с наступающим юбилеем и пожелала еще больше хороших статей, процветания и творческих людей.

Вера Волчик из Пружан представила на конкурс работу в народной традиции, имеющей глубокие корни. Руководитель образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Шклінка-маляванка» Пружанского городского Дворца культуры училась у народного мастера Марии Кулецкой. Мария Николаевна восстановила этот некогда канувший в Лету народный промысел и передала его многим ученикам. Создание таких картин на стекле в регионе стало популярным в 1950-е годы, а сейчас традиция возрождается. Сначала рисунок обводится тушью, потом красками, снизу подкладывается фольга. Увлекается Вера Викторовна декоративной росписью не только по стеклу, но и по дереву и ткани. Прежняя должность участницы конкурса — методист-мастер в районном Доме ремесел. Если присмотреться к ее работе, окажется, что помимо букета на заднем плане пейзаж с картофельным полем, символом Беларуси. Рассвет — потому что сельчане встают раньше солнца. Колоски — символ благополучия, а цветы — в честь праздника любимой газеты.

Не только профессиональные мастера и ремесленники могут претендовать на победу в нашем конкурсе. Приоткроем тайну: в финал вышла почтальон 4-го разряда службы моторизованной доставки почты Бобруйского регионального узла почтовой связи Могилевского филиала РУП «Белпочта» Виталия Силина. «СГ» уже рассказывала о ее увлечении — создании украшений из бисера. Виталия Васильевна прислала на конкурс брошь с логотипом газеты из бисера, а также дерево счастья, топиарий. Говорят, оно приносит благополучие в дом. Использованные в оформлении зерна кофе дают бодрящий аромат, который ассоциируется с напряженным умственным трудом.


Жительница деревни Туголино выписывает нашу газету и хвалит:

— По работе вижу, как непросто дается сельский труд. Поэтому хочу пожелать процветания и аграриям, и вашей газете!
Подходит к концу наш конкурс творческих работ, посвященных 100-летию газеты. В соответствии с Положением после голосования жюри в финал вышли 11 лучших работ. Вот имена претендентов на победу:

1. Буйлова Наталья (Витебская обл., г. Лепель).

2. Довгун Максим (Витебская обл., Шарковщинский р-н, д. Рымаровщина).

3. Евенко Наталья (Гомельская обл., г.п. Октябрьский).

4. Батарчук Елена (Витебская обл., г. Миоры).

5. Станиславчик Тамара (Гомельская обл., г.п. Октябрьский).

6. Размыслович Татьяна (Витебская обл., г. Лепель).

7. Симонович Анатолий (Витебская обл., г. Лепель).

8. Зеленская Екатерина (Витебская обл., г. Полоцк).

9. Абраменко Николай (Витебская обл., г. Полоцк).

10. Силина Виталия (Могилевская обл., Бобруйский р-н, п. Туголино).

11. Шишонок Александра (Минская обл., Червенский р-н, д. Ведрица).

Жюри определило победителей 30 декабря минувшего года. Совсем немного остается до объявления результатов и вручения ценных призов. Однако очень жаль расставаться, поэтому, не нарушая правила, интригу о финальном этапе пока сохраним. Всех участников благодарим за талантливые работы!
yasko@sb.by

Фото Татьяны МАРТЫНЧИК, Светланы ЛУЧНИКОВСКОЙ, Веры ВОЛЧИК, Виталии СИЛИНОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter