Целый сад на одном дереве: осваиваем такой агротехнический прием, как прививка

Дерево-сад

Что и говорить, дачные шесть соток слишком малы для того, чтобы воплотить в жизнь все свои садово-огородные желания и высадить все понравившиеся культуры и сорта. Конечно, можно прикупить соседний участок. Но боюсь, со временем и он станет тесен. Как быть? Досконально освоить такой агротехнический прием, как прививка. И тогда на одном дереве у вас будет целый сад. Сколько ветвей — столько сортов.

Фото Галины Сивец

Всему свое время

У прививки много возможностей. Можно обновить сорта, не выкорчевывая старые деревья, а лишь постепенно заменяя на них одни ветви на другие. Или же перепривить в крону ветку нужного сорта-опылителя, если растение не плодоносит или дает совсем мизерный урожай. Прививка мостиком — единственный шанс спасти саженцы, штамбы которых вкруговую обгрызены мышами или зайцами.

Однако прививать деревья пока рано — это надо делать весной. А вот черенки заготавливают поздней осенью или в начале зимы. В принципе, их можно нарезать в течение всего периода покоя дерева, который наступает с окончанием листопада.

Поскольку очень часто у плодовых культур подмерзают однолетние побеги — прирост текущего года (а они-то как раз нам и нужны), лучше всего нарезать черенки до наступления сильных холодов, но не раньше, чем пройдут первые, пока еще легкие (минус 5—10 градусов) морозы. Такая температура закалит древесину однолетних побегов, что на порядок улучшит их хранение.

В первую очередь надо черенковать менее морозостойкие косточковые культуры: черешню, абрикос, персик, вишню, сливу, алычу. Семечковые культуры (яблоня, груша) более выносливые. Не стоит откладывать черенкование грецкого ореха и винограда.

Возрастной ценз

Какие побеги брать? Вопрос не риторический. Ведь все они неравноценны по своей силе и будущему потенциалу.

Черенки для зимней прививки срезайте со здоровых (без явных признаков болезней) взрослых деревьев, которые уже хотя бы несколько раз плодоносили. Если это косточковые культуры, то дерево не должно быть моложе 6—7 и старше 12 лет. Для семечковых возрастной ценз несколько выше — от 10 до 25 лет.

Самые зрелые, то есть лучшие побеги — те, что росли на верху дерева с южной или западной стороны. Не стоит брать побеги, выросшие из спящих почек на стволе или около основания скелетных ветвей, а также из затененных мест кроны — в будущем они не дадут высокой урожайности. Не подойдут и волчки, или жировые побеги, — древесина у них рыхлая, да и почки плохо вызревшие.

inimg.com

Отбор с пристрастием

Заготавливайте черенки длиной 50—60 см (чтобы с одного срезанного получилось 4—5 прививочных) с хорошо развитыми ростовыми почками и толщиной 0,7—0,9 см. Слишком тонкие побеги успевают полностью высохнуть до того, как наступит срастание камбиальных слоев привоя и подвоя и в него начнут поступать вода и питательные вещества.

Побег должен быть прямым, здоровым, без листьев и яйцекладок вредителей, неподсушенным и неподмерзшим, без боковых ответвлений.

Кора у побега должна быть гладкой и эластичной. Если у черенка на срезе древесина не светло-зеленая, а светло-коричневая или более темная (признак подмерзания), то он плохо приживется, а то и вовсе не приживется, поэтому для прививки не подходит.

Срезая ветви, учитывайте особенности той или иной культуры. Если на однолетних приростах яблони, груши и айвы формируются практически только ростовые почки, то у косточковых часто закладываются и цветковые. Вот почему зачастую прививка не удается.

МОТАЙТЕ НА УС

Если на дереве, с которого собираетесь заготавливать черенки, слабый прирост, то предварительно (за год) весной проведите на нем или хотя бы на одной скелетной ветви сильную омолаживающую обрезку.

КСТАТИ

Во многих странах зимней прививкой размножают цветы: розы, рододендроны и другие декоративные культуры.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

По сравнению с летней окулировкой срок выращивания саженцев после зимней прививки сокращается на год.

Нюансы хранения

Хранят побеги при температуре 0—1 градус и относительной влажности воздуха 94—96 процентов. Их можно воткнуть во влажный песок в подвале, уложить на ледник или зарыть глубоко в снег, укрыв торфокрошкой или опилками слоем 25—30 см и не забыв оставить отраву для грызунов. Или просто поставить в воду, погрузив их на 2 см. А еще лучше — положить в холодильник, завернув во влажную тряпку и целлофановый пакет.

Как только заготовите черенки, можно считать, что половина дела сделана. Осталось дождаться середины февраля, чтобы заняться зимней прививкой, то есть реальным воплощением планов.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter