Дерево раздора. Почему в Гомеле не разрешают спилить полувековой ясень

Дерево раздора

Рубить или не рубить? Этот почти шекспировский вопрос вот уже несколько лет пытаются решить на улице Богдана Хмельницкого в Гомеле. Хозяйка частного дома Нина Ильинична Саранкова настаивает на необходимости убрать или как минимум значительно укоротить «разросшуюся красоту». Специалисты на обращения регулярно выезжают, но только рубить предмет конфликта категорически отказываются.


Не там ищете

В путь отправляемся с главным специалистом садово-паркового хозяйства предприятия «Красная Гвоздика». Именно там работают специалисты, занимающиеся обследованием, санитарной обрезкой и рубкой деревьев в городе. Дом находим быстро, а вот поиски дерева вызывают недоумение. Нет ведь рядом никаких огромных ясеней. Дмитрий Колесников указывает на противоположную сторону дороги:

— Не там ищете. Вот же он.

Одного взгляда достаточно, чтобы понять: если условный ураган прицельно уложит ясень прямо в сторону дома заявительницы — тот вряд ли зацепит его даже верхушкой. В чем же тогда проблема? Отправляемся в гости, чтобы узнать все из первых уст.

Нина Ильинична в свои 90 уже с трудом встает с постели, изголовье которой находится напротив окна. Со слезами на глазах поясняет:

— День и ночь я на него смотрю. Устала я. А когда ветер — еще и скрипит. Обрежьте верхушку, чтобы не болталось и не скрипело.

Главный специалист садово-паркового хозяйства ГП «Красная Гвоздика» Дмитрий Колесников во время визита к Нине Саранковой.

Примерно такой же набор претензий год за годом направляется пенсионеркой в различные инстанции. Одна «беда» — ясень признают абсолютно здоровым.

— Приехали, веточки возле проводов посрезали немного и просят работу принять. Я же просила верхушку срезать, — с претензией встречает специалиста Нина Ильинична.

— Если верхушку обрежем — прекратим рост дерева и получим штраф от организации по охране природы, — парирует Дмитрий Александрович, продолжая начатый еще при его предшественниках спор.

Женщина делает упор на опасности дерева. Не ровен час — упадет. Но этот аргумент уже не выдерживает проверку временем. Тяжба длится годами, а ясень все «падает-падает», но никак не желает упасть. Много лет назад одну ветку ветром подломало, задев линию электропередачи. Тогда специалисты сделали частичную обрезку. Больше вмешательств не требовалось. Да и ясень, как, впрочем, и дуб, — породы твердые. Они даже в сухом состоянии способны простоять еще лет 20.



— Стихийные бедствия случаются повсеместно. И тогда падают не только ветки, но и целые деревья, причем нередко полностью здоровые, — делится опытом Дмитрий Колесников.

Нина Ильинична находит новый аргумент:

— Так ведь листья с дерева летят прямо в огород и даже в окно. Разве же это дело?

— Так, может, все деревья срубить вдоль дороги? Они ведь и перед окнами других людей тоже стоят, — задает встречный и вполне резонный вопрос представитель «Красной Гвоздики».

— Нет, все не надо, только это, — подумав, отвечает Нина Ильинична.


Срубили, да не то

В 2020 году в деле случился новый поворот. Очередной выезд представителей предприятия наконец-то завершился удалением дерева. Вот только вместо ясеня под пилу попал каштан неподалеку. О результатах на бумаге сообщили заявительнице. Женщина пришла в замешательство. К каштану у нее претензий не было. Неужто специалисты решили поиздеваться над источником регулярных жалоб и назло произвели рубку не там?

Дмитрий Александрович просит показать бумагу и зачитывает: «В ходе проведенного обследования объектов растительного мира, произрастающих возле Вашего домовладения, установлено, что дерево породы каштан являлось опасным. Имелась стволовая трещина и опад коры».

В документе есть и результаты очередного обследования ясеня. «Пациент» здоров. Дмитрий Колесников поясняет:

— Как обычно происходит? Человек звонит и говорит, что у него на улице что-то не так с деревом. Специалист обязан выехать, но не всегда может дозвониться до заявителя. В таком случае он обследует все деревья неподалеку и принимает решение. А вы, Нина Ильинична, нашим сотрудникам даже бумаги подписать отказываетесь.

— Так вы мою просьбу не выполнили. Вот корреспондента просила приехать — приехал. Ему подпишу, если нужно, — категорически заявляет пенсионерка.


Есть ли выход?

На глазах пожилой гомельчанки вновь слезы. По-человечески женщину жалко. Может, и не стоит то дерево таких нервов? Неужели убудет зелени от одного ясеня? Увы, просто пойти навстречу просьбе и спилить дерево не может даже частное лицо. Что уж говорить о государственном предприятии. Дмитрий Колесников напоминает:

— Чтобы убрать дерево, нужна законная причина. Как обычный гражданин я вас в чем-то понимаю. А вот как специалист не могу помочь.

Нет у Нины Саранковой и поддержки соседей. Опросили всех — никому ясень не мешает. Представитель «Красной Гвоздики» предлагает альтернативный вариант:

— Все пытаются добиться удаления деревьев с точки зрения их состояния. Но мало кто знает, что дерево могут спилить и по другим причинам. Предположим, оно мешает эксплуатации зданий и сооружений. В таком случае гомельчане могут обратиться в ОАО «Кирмаш» или городской дорожно-строительный ремонтный трест. Процедура вполне рабочая, и прецеденты были сравнительно недавно.

Загвоздка в том, что ясень ну никак не получается считать произрастающим на территории домовладения заявительницы. Зато рядом с ним есть немало частных офисов. Быть может, их деятельности мешает полувековой гигант? Жалоб пока не поступало, но призрачный шанс добиться желаемого есть только подобным способом, резюмирует специалист.

Такие истории в Гомеле, как и по всей стране, не редкость. Причем защитников зеленых насаждений в городской черте не меньше, чем желающих удалить то или иное дерево. А ясень готовится и этой весной облачиться в великолепные зеленые одежды. Сейчас он крепок. Но когда-то придет и его час — и он уступит место молодым саженцам.

В общих интересах

В государственном предприятии «Красная Гвоздика» напомнили, что любое самовольное удаление деревьев без получения в необходимых случаях разрешительных документов является незаконным. С нарушителя взыскивается денежная сумма вреда, причиненного окружающей среде, а также штраф до 30 базовых величин. Если вред, нанесенный окружающей среде, превышает 250 базовых величин, то предусматривается уголовная ответственность. Любую посадку деревьев в городах на землях общего пользования следует проводить по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом на расстоянии не ближе пяти метров от стены дома, не затрагивая подземные коммуникации. Выбрать саженцы можно из определенного перечня неинвазивных видов.

В ТЕМУ

При посадке зеленых насаждений на своем участке необходимо соблюдать минимальное расстояние от границ соседних земельных участков: два-три метра в зависимости от породы дерева. Если дерево или кустарник находится на земельном участке, принадлежащем гражданам, или в садовом товариществе, то удалять их собственники земли могут по своему усмотрению.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter