Деревня Бозок – сестра Хатыни

Здесь тихо, спокойно, как в раю, вокруг лес, река, раздолье, райский уголок. К сожалению, здесь нет молодёжи, а старики каждый год умирают... 
Есть в Осиповичском районе  деревня с интересным названием Бозок. Здесь тихо, спокойно, как в раю, вокруг лес, река, раздолье, райский уголок. К сожалению, здесь нет молодёжи, а старики каждый год умирают. Деревню называют не перспективной, она умирает.  

Любовь к деревне вызывает желание у наших детей узнать больше о её прошлом, судьбах жителей. Происхождение названия Бозка указывает на то, что здесь когда-то  много было соснового леса, из которого жители производили смолу, называемую бальзам. Известна деревня с 19 века. В 1884 г. здесь была открыта  школа церковной грамоты. В 1897г. деревня входила в состав Погорельской волости  Игуменского повета и насчитывала  53 дома, 324 жителя, действовала Свято-Никольская  церковь, функционировала водяная мельница, смолокуренная мастерская. Рядом  с деревней находился  одноимённый застенок, в котором жило 30 человек. В лесу возле деревни находилась помещичья сторожка (2 дома, 16 жителей). Взрослые из сторожки охраняли помещичьи  леса от вырубки. 


Ученики Вязовницкого комплекса в Бозке. 9 мая.

Деревню называли Бозок, где жило большая часть населения, и Малый  Бозок, который тянулся к лесу, где жило меньшее количество людей. Вокруг деревни лес, посередине и рядом с ней текут не широкие реки. В километре от деревни находится Лукомское болото. Оно верховое и площадь его в настоящее время составляет более 2 тысяч гектар. После Октябрьской революции в 1927г.  в Бозке  была открыта трудовая школа 1- й ступени и построено  отдельное здание. В ней училось 47 детей, но всех  желающих учиться школа не вмещала. Многие взрослые тогда были неграмотными, и они учились читать и писать вечером после работы. В период коллективизации  в Бозке был создан колхоз имени Будённого. Рабочих рук хватало, действовали 4 бригады. Только до войны  в бригаде было 100 молодых рабочих девушек, а парней ещё больше. Все работы выполняли вручную, тягловой силой были лошади. Перед войной в деревне было 127 дворов и более 600 жителей.


Могила и памятник, где захоронены мирные жители д. Бозок

Мирный труд людей был прерван  Великой Отечественной войной 22 июня 1941г. Фашистская Германия  вероломно напала на Советский  Союз, часть её территории оказалась оккупирована  врагом, в том числе и Беларусь. Война стала суровым испытанием для нашего народа. Фашисты создали в Осиповичах районную управу во главе с бургомистром, в каждую деревню были назначены старосты. Для борьбы с партизанами и подпольщиками создали из местных жителей полицию. Гарнизоны из такой полиции были во всех крупных деревнях  района. Такой гарнизон находился в д. Вязовница в здании школы (об этом говорят старожилы  деревни), а сейчас это сельский дом культуры. В районе начались массовые обыски, аресты, расстрелы. Карательные экспедиции осуществляли войска вермахта, отряды полиции безопасности и СД, жандармские подразделения.

В деревнях фашисты грабили крестьян, они были лишены права на землю. Подати, поборы, принудительные поставки взвалили на плечи крестьян. Из района принудительно вывезли 8 тысяч мирных жителей на работу в Германию.
Фашисты не были хозяевами на временно оккупированной Беларуси. Здесь действовали партизанские отряды и подпольные группы. В 1942- 1944гг. в районе борьбу с фашистами вела 1-я Осиповичская бригада и партизанские отряды. Мужчины из  Бозка были призваны на фронт, а всё остальное население деревни ушли в партизаны. После побед  Красной Армии под Москвой, Сталинградом над фашистами активизировалась борьба партизан  в тылу врага. Когда фашисты узнавали, что жители деревней помогают партизанам, они наведывались туда с карательными целями. В Осиповичском районе захватчики сожгли 50 деревень, 12 из них вместе с мирными жителями. Деревни Маковье, Бортное, Межное, Веселово, Май, Сторонка, Репище и другие были сожжены вместе  с мирными жителями и после войны они не возобновились на их месте стоят памятники. Они  увековечены на Кладбище деревень мемориального комплекса «Хатынь».

Сожгли мирных жителей деревень Брицаловичи, Лочин, Осовок, Большая Горожа в 1943году.  Шёл 1944год. Приближалось освобождение Беларуси. Фашисты свирепствовали. Свою злобу они вымещали на мирных людях.9 мая 1944г. в деревню Бозок приехал отряд СС, полиция. Всех людей  выгнали из домов на бригадный двор, кто не мог идти - расстреливали. Мужчинам приказали выбросить из сарая  солому и загнали туда всех людей. Ранним утром, 10 мая, выгнали из сарая  и построили в шеренгу жителей. Затем отобрали женщин, девушек, подростков и отвели их в сторону. Подросткам приказали гнать на Лапичи лошадей и коров. А девушек на машинах увезли в Осиповичи, а затем в Германию. Остальных людей  обратно загнали в сарай, отделив мужчин. Их поместили в другой сарай, расстреляли и подожгли. А затем подожгли сарай, где находились женщины, старики и дети. Люди кричали, плакали дети, а фашисты смотрели, чтобы никто не выбрался из горящего сарая. Когда крыша обвалилась - они уехали. Из 700 жителей д. Бозок в живых осталось 42 человека, которых от смерти укрыл лес. Деревня Бозок и 576 мирных жителей были сожжены фашистами. 


В эту ночь, 10 мая 1944 года, были сожжены деревни  Лозовое, Полядки  вместе с людьми, которые находились на расстоянии 3 км. от Бозка. Страшную  трагедию пережили оставшиеся в живых бозковцы. В ушах стоял крик людей о помощи, а в воздухе смрад сожжённых. В Бозке жили свидетели этой трагедии: Кожанец Надежда Антоновна и Чигилейчик Степан Филиппович. Надежда Антоновна вместе с братом спаслась в лесу. Степана Филипповича немцы заставили гнать лошадей в Лапичи, а родители и все родственники сгорели. К сожалению, свидетелей это трагедии не стало. Но мы постоянно общались с ними. Много молодёжи было угнано из Бозка на принудительные работы в Германию. Сейчас в деревне живёт только одна  из узниц концлагерей Чигилейчик Вера Титовна. По её рассказам мы узнавали о тяжёлом, изнурительном труде на немцев, когда от работы болело всё тело.  В  мирное время все они работали в  колхозе «Красное Знамя».  О том, что они работали добросовестно, свидетельствуют  многие награды и грамоты. 

В центре деревни Бозок находится могила жертвам фашизма, которые сгорели в огне 10 мая 1944г., не дожив до освобождения чуть более месяца. В 1980г. на могиле поставили памятник. Скульптурная группа представляет мужчину, который держит в руках плуг и женщину с ребёнком на руках и серпом, а над  ними умерший взрослый человек. Вокруг могилы 22 плиты. На 19 плитах фамилии погибших, на двух - надписи - посвящения. Одна плита установлена  в память землякам - воинам и партизанам, погибшим  в годы войны. Бозок является сестрой Хатыни и помещена на стене возрождённых деревень мемориального комплекса. За памятником ухаживают  ученики Вязовницкой школы. Здесь каждый год 9 мая  проходят митинги - реквиумы по погибшим жителям в годы войны. Сюда приезжают  свидетели и родственники из сожжённой деревни. Память о войне живёт в поколениях.


Тамара Хальцова, учитель истории.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter