Депутаты закупили средства защиты для 6-й горбольницы Минска

Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Валерий Мицкевич и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак передали сегодня врачам 6-й городской клинической больницы Минска средства индивидуальной защиты, пишет БЕЛТА.

За личные средства депутаты приобрели для больницы 610 комбинезонов и 610 респираторов. По словам главного врача учреждения здравоохранения Игоря Юркевича, клиника обеспечена средствами защиты в полной мере.

— Но средств индивидуальной защиты много не бывает: их расход достаточно большой. Сейчас немалое количество пациентов находится в клинике. На сегодня все подразделения работают в средствах индивидуальной защиты, максимальной экипировке при оказании реанимационной помощи, интенсивной терапии, работе с беременными. Важно сохранить здоровье каждого сотрудника, ведь это самое ценное, что есть в нашей клинике. Их опыт и отношение к пациентам не менее важны, чем лекарственные средства, — подчеркнул Игорь Юркевич и поблагодарил депутатов за посильную помощь.

Он заметил, что для любого из учреждений здравоохранения в нынешних условиях важно внимание и участие каждого, ведь только благодаря сплоченности и взаимной поддержке можно преодолеть трудности, вызванные пандемией.

Людмила Макарина-Кибак отметила, что средства для закупки комбинезонов и респираторов в Палате представителей собрали в течение часа. Все депутаты и работники секретариата охотно поддержали инициативу. Учреждение здравоохранения, которому оказали помощь, было выбрано не случайно.

— Шестая больница была одной из первых, которую перепрофилировали, чтобы госпитализировать сюда контакты первого уровня, а также пациентов с пневмониями как от сезонных заболеваний, так и от коронавирусной инфекции. Мы приняли решение передать их сюда потому, что клиника большая, и должен быть неиссякаемый запас средств защиты, — пояснила Людмила Макарина-Кибак.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter