Депутаты проголосовали за изменения КоАП об ответственности за недостоверную цену в товарных накладных

На заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва депутаты в двух чтениях проголосовали за принятие законопроекта «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». 


Проект закона был внесен на голосование депутатом Василием Панасюком в целях реализации пункта 6 Директивы Президента № 10 "О недопустимости роста цен" с учетом положений постановления Совета Министров № 713 "О системе регулирования цен". 

Законопроектом дополняется статья 13.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь частью 4, устанавливающей административную ответственность за неуказание в товарно-транспортной накладной или товарной накладной сведений, связанных с установлением цен на товары, в отношении которых осуществляется государственное регулирование, а равно указание в таких документах недостоверных сведений, связанных с установлением цен на указанные товары. 


Корректировки статей 2.2, 4.6, 6.4 КоАП обусловлены особенностью санкции новой нормы об административной ответственности (часть 4 статьи 13.2 КоАП), в которой размер налагаемого на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо штрафа исчисляется в процентном отношении к сумме денежной оценки хозяйственной операции. 

Одновременно вносятся изменения в статьи 3.4, 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в целях установления подведомственности статьи 13.2 КоАП с учетом дополнения этой статьи новым составом административного правонарушения, а также положений пункта 19 и части второй пункта 21 постановления № 713. 

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter