Депутаты-международники

Палата представителей Национального собрания утвердила 12 делегаций для представительства в международных межпарламентских структурах

Палата представителей Национального собрания Беларуси четвертого   созыва утвердила 12 делегаций для представительства в международных межпарламентских структурах.

Сотрудничеству со своими коллегами из других стран депутаты уделяют особое значение, ведь без плодотворных внешних контактов в современном мире гармонично развиваться не может ни одно государство.

Беларусь, имеющая транзитное географическое положение и экспортоориентированную экономику, весьма заинтересована в укреплении контактов с внешним миром, и возлагает большие надежды на своих парламентариев в этом вопросе.

На сегодняшний день наша страна является членом  7 международных парламентских структур: Парламентского собрания Союза Беларуси и России, МПА ЕвразЭС, МПА СНГ, ПА ОДКБ, ПА православия, парламентской структуры Центральноевропейской инициативы, ПА Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Делегации отечественных депутатов также небезуспешно контактируют с Парламент­ской ассамблеей НАТО, с Северным советом и с Парламентской ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества. Такие контакты продолжатся и впредь.

Всего в  состав вновь избранных делегаций  включены 97 депутатов Палаты представителей, не считая Межпарламентского союза, куда входит весь депутатский корпус. Особое значение традиционно имеет российский вектор внешней политики.

Состав Парламентского собрания Союза Беларуси и России состоит из равного числа представителей, делегируемых Национальным собранием Беларуси и Федеральным собранием России: по 36 человек от каждого государства. На них возлагается большая ответственность по укреплению двустороннего сотрудничества. Председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич, выступая перед депутатами, подчеркнул, что сегодня перед Парламентским собранием стоят серьезные задачи по развитию правовой основы Союзного государства. А потому впереди много работы.

Все депутаты белорусского парламента вошли в состав Межпарламентского союза. Эта старейшая организация объединяет парламентариев более 150 стран мира. МПС активно сотрудничает с ООН. Членство в ней дает неограниченные возможности контактов с парламентариями многих стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter