Депутат: выездная торговля – прекрасное дополнение для экономики сельхозпредприятия

Во время рабочей поездки в Поставский район Президент сказал: «То, что делаем мы в Витебской области, стратегия правильная. И мы только, приняв решение, до половины дошли. В каком плане: мы определили сырьевые зоны для перерабатывающих предприятий. Но потом еще важнее, чтобы собственная фирменная торговля была. Она должна быть расширена». Заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Сергей Кравцов напомнил, что в новом Земельном кодексе процедура выделения площадки для выездной торговли сильно упрощена.

Иллюстративное фото

– Считаю, это фирменная торговля – прекрасное дополнение к экономике предприятия, – отмечает эксперт. – Необязательно даже строить стационарные магазины. В новом Земельном кодексе процедура выделения площадки для выездной торговли сильно упрощена. Документооборот сведен к минимуму, сейчас нужно написать заявление о выделении места, один кассовый аппарат и один продавец. Не нужно платить за отвод земли, нет необходимости в разрешении от райисполкома и регистрации в земельной службе.

При таком подходе выгода есть и горожанам, и предприятию, отмечает эксперт. Особенно это касается скоропортящейся продукции. Если тендер на поставку партии не выиграли, можно вывезти в город и продать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter