Депутат: социальные обязательства для нашей страны в приоритете

Таким мнением поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике, отмечая, что наше государство, исходя из имеющихся возможностей, всегда стремится подставить плечо пожилым людям и всем нуждающимся в поддержке категориям граждан.

С 1 декабря трудовые пенсии повышаются на 5 процентов. В текущем году трудовые пенсии повышались уже дважды — в марте на 7 процентов и в августе на 10 процентов. Средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в декабре составит 670 рублей. 

-- Социальные обязательства для нашей стране в приоритете. Несмотря на внешнее давление наша страна успешно сохраняет свою социально-экономическую модель развития. При этом, на Западе идет разрушение таких типов устройства государства, меняются стратегии в отношении соцподдержки. Во многих странах в несколько раз выросли цены на продовольствие и энергоресурсы, зафиксирована рекордная за последние годы инфляция. 

Парламентарий также отметила, что наше государство по-прежнему гарантирует пенсионную поддержку нетрудоспособного пожилого населения, но при этом развивает инфраструктуру для внедрения накопительной системы, позволяющей каждому работающему увеличить будущую пенсию. 

Так, с октября действует механизм добровольного накопительного страхования пенсии с участием государства. Уже более 3 тысяч белорусов включились в программу накоплений на "вторую пенсию". 

-- Накопительная пенсионная система позволяет каждому работающему гарантированно увеличить будущую пенсию. Механизм ее работы прозрачен, а вся ответственность за накопления прописана на законодательном уровне, -- подчеркнула депутат.

Фото из личного архива Галины Лагуновой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter