Депутат: школьники должны знать правду об ужасах оккупации и фактах геноцида

Об этом корреспонденту sb.by рассказал Анатолий Насеня, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике



Парламентарий принял участие в проведении уроков памяти в ГУО «Средняя школа» №1 г.Микашевичи", "Средняя школа №2 г.Микашевичи", "Микашевичская гимназия им. В.И.Недведского" и в ГУО «Лицей №1 г. Минска».

-- 9 мая – Праздник Великой Победы! Мы помним, какой ценой завоевано счастье – жить на Земле. Этим мы обязаны нашим прадедам, их героизму, стойкости, отваге, несгибаемой силе духа, патриотизму, вере в Победу и бесконечной любви, преданности своей Родине и народу. Но на Западе встречаются многочисленные попытки выставить вчерашних предателей и пособников оккупантов национальными героями. Уроки памяти, которые проходят по всей стране помогают расставить правильные акценты. Школьники должны знать правду об ужасах оккупации и фактах геноцида. Ребята должны понимать, что сейчас происходит вокруг Беларуси и для чего это делается, -- рассказал Анатолий Насеня.



Парламентарий отметил, что героизации нацистов и оправдания экстремизма и нашей стране не допустят. Он также напомнил школьникам, что Генеральная прокуратура Беларуси в апреле прошлого года возбудила и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

-- Вскрывшиеся ранее не известные факты зверства нацистов и их пособников только лишь в Лунинецком районе не могут оставить равнодушными даже самых стойких. Логическим последствием такого расследования стало принятие в  январе 2022 года Закона "О геноциде белорусского народа", -- отметил Анатолий Насеня.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter