Депутат: поворот в Азию – это не риск, а новые возможности

Такое мнение высказал член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Анатолий Насеня во время круглого стола, организованного ИД «Беларусь сегодня». По его словам, этот рынок надо рассматривать как наиболее перспективный и привлекательный.

Многие говорят об экспортном чуде Беларуси. И я бы связывал успехи в грамотном выборе многовекторной экспортной стратегии. Первым делом мы выстроили отношения с Китаем и дальше пошли осваивать азиатский рынок. И в данное время это рынок, куда стремятся абсолютно все. Сегодня Азия рассматривается не просто как рынок, а как место для дальнейшего продвижения товаров и услуг. Это регион, который показывает наибольший рост, и нет оснований сомневаться, что этот рост продолжится.

Анатолий Насеня отметил, что Беларусь интересна азиатскому рынку в трех направлениях: продовольствие, промышленные товары и сфера услуг.

Уже формируется программа социально-экономического развития страны на 2022 год, где предусмотрен дальнейший рост экономики. Основным драйвером должен стать рост экспорта. И в экспортной стратегии предусматривается всестороннее замещение западного направления странами азиатского вектора. Оттуда идет запрос, и экономики данных стран растут. И на эти рынки надо приходить раз и навсегда.

Депутат обратил внимание, что поворот в Азию – не случайность. Многовекторность экономики нашей страны наблюдалась на протяжении многих десятилетий.

Но в данной ситуации, когда мы столкнулись с санкциями со стороны Запада, азиатское направление начало играть особую роль. Необходимо планировать замещение в той или иной степени европейского рынка рынками других стран. Поскольку введенные санкции Запада в первую очередь это защита своих внутренних рынков, в том числе от наших товаров. Надо называть вещи своими именами. Это бандитский способ выброса белорусской продукции со своей территории. И учитывая опыт экспортного развития нашей страны и промышленного потенциала предприятий, Азия однозначно является одним из самых перспективных направлений, отметил Анатолий Насеня.

Полную версию круглого стола читайте в ближайшем выпуске газеты “Рэспубліка”, а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter