Депутат назвал информационную безопасность основой победы в любой войне

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время выступления на саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Москве предложил пойти по пути Китая в информационной борьбе. Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич считает, что это было бы верным шагом, поскольку основой победы в любой войне является информационная безопасность. На это депутат указал в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио".


Олег Гайдукевич отметил, что коллективный Запад при любом конфликте использует информационные технологии.

– Информационная безопасность – основа того, чтобы выиграть любую войну. Информационные технологии масштабно используются при любом конфликте. Посмотрите, сколько миллионов долларов выделяется на различные экстремистские Telegram-каналы, YouTube и TikTok, чтобы задушить нашу позицию на западных платформах. У меня есть аккаунт в TikTok, но его постоянно блокируют. <...> Как только растет количество просмотров, сразу идет блокировка. Они не позволяют стать популярными. А что нам мешало с момента развала СССР за 30 лет создать свои платформы? <...> Мы верили, что Запад такой добрый, а он любую площадку контролирует. К примеру, возьмите YouTube. В свое время, когда был активен ИГИЛ, сколько роликов было на пространстве видеохостинга о том, как отрезают головы. И их не блокировали! – обратил внимание депутат.


По словам эксперта, нужно не запрещать западные платформы в Беларуси, а предлагать альтернативные площадки.

– Давайте сделаем русскоязычные платформы, где будут объединены страны по принципу русского языка. Ведь они [западные страны] не скрывают, что хотят уничтожить нашу цивилизацию. Премьер-министр Польши уже договорился до того, что надо уничтожить весь русский мир. <...> Поэтому наш Президент прав – надо свое развивать. Одними запретами проблему не решить, – считает Олег Гайдукевич.

Депутат привел в пример развитие традиционных СМИ.

– Мы очень много сделали за эти два года: укрепили телевидение, радио, печатные СМИ. Все очень поменялось. Посмотрите, как газеты стали развиваться. <...> То же самое должны сделать и на интернет-платформах, но сами не справимся, нужна единая работа, а локомотивом должна стать Россия, – констатировал Олег Гайдукевич.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter