Депутат: люди в регионах нуждаются в комфортном и современном жилье

Работая над проектом Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, законодатели нередко выезжают в регионы на семинары-совещания: Полоцк, Кобрин, Бобруйск, Витебск. 

Фото из архива «СБ»

– Кодекс – главный правовой акт, по которому будут работать все строители Беларуси. И нам важно, чтобы он не был оторван от современных реалий. Специалисты на местах серьезно помогают в работе, – объяснил председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Национального собрания Виктор Николайкин

Строительство жилья – локомотив экономики страны. Причем не только в столице, где всегда огромный спрос на квартиры, но и в регионах. Почему важно возводить современное и комфортное жилье в малых городах?

– Мы заинтересованы в том, чтобы развивалась вся страна, а не отдельные точки на карте. Люди хотят жить в комфорте. Если не создадим таких условий, они будут переезжать, – говорит депутат.

Причем если одинаковые дома строить и в мегаполисах, и в малых городах, поселках, то регионы даже выигрывают за счет свежего воздуха, отсутствия пробок и т.д. Видим, как меняются тренды: удаленная работа, развитие предприятий за пределами столицы, частный бизнес.

– В Витебске есть городской поселок Руба. Формально он входит в областной центр, но по факту это пригород. Там местные и не стремятся ближе к центру, наоборот, они постоянно просили городскую власть: постройте жилье у нас, – приводит пример Виктор Николайкин из жизни своего избирательного округа. – Или деревенька Лужесно на противоположном берегу Западной Двины от Витебска. Транспорт ходит, теплосети подключены, работа есть. Заасфальтированы улицы, работает школа, кадетское училище, колледж, строятся пяти- и трехэтажные дома. В свое время жители отказались входить в городскую черту: голосовали, обсуждали. Они довольны своим деревенским статусом и не хотят становиться частью шумного областного центра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter