Депутат Ленчевская: закона об амнистии ждут тысячи осужденных и их родных

Марина Ленчевская, депутат Палаты представителей, сегодня перед началом заседании девятой сессии седьмого созыва, на котором в двух чтениях был принят законопроект "Об амнистии в связи с Днем народного единства" , рассказала, что вынесению на голосование законопроекта предшествовала очень серьезная работа. Депутат напомнила об обсуждении законопроекта в Овальном зале с участием широкого круга представителей различных ведомств и гражданского общества


– Один из вопросов, который предлагался к обсуждению – возможность применения амнистии к лицам, совершившим преступления, связанные с экстремистскими и террористическими действиями. Постоянная комиссии по национальной безопасности Палаты представителей рассмотрела все предложения, высказанные в Овальном зале, и пришла к выводу, что сегодня стоит прислушаться к мнению разработчика и мнению депутатов и не применять амнистию к лицам, совершившим подобного рода преступления. На мой взгляд, это справедливо, – заявила Марина Ленчевская.

Она отметила, что  у этих лиц есть право на снисхождение: 

– Каждый из них лично может обратиться к Главе государства с просьбой о помиловании. И на мой взгляд, такие вопросы должны рассматриваться индивидуально.

– Закона об амнистии ждут. Очень ждут тысячи осужденных, их родные и близкие. Мы это понимаем и поэтому предложили рассмотреть законопроект сразу в двух чтениях, – пояснила Марина Ленчевская. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter