Депутаты приняли в двух чтениях законопроект об амнистии в связи с Днем народного единства

Во время девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва депутаты в двух чтениях приняли законопроект "Об амнистии в связи с Днем народного единства". Документ внесен на рассмотрение в Парламент Президентом Республики Беларусь.


При реализации законопроекта предлагается освободить от различных видов наказаний 4545 осужденных, в том числе из мест лишения свободы – 1600, из исправительных учреждений открытого типа – 500, из уголовно-исполнительных инспекций – 2445 человек. Кроме того, предполагается сократить срок наказания на 1 год 3950 осужденным. 

Представляя законопроект, Иван Кубраков, министр внутренних дел, отметил, что данный законопроект существенных отличий от Закона "Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" не имеет.

Между тем, он отметил некоторые особенности. К примеру, предлагается сократить срок наказания на 1 год лицам, осужденным за распространение наркотиков, совершившим преступление в возрасте до 18 лет и не распространять на совершеннолетних, также предполагается сократить на один год срок отбывания наказания осужденным за коррупционные преступления, а также не распространять действие амнистии на лиц, которые совершили преступления экстремистской или террористической направленности.

Иван Кубраков также отметил, что под действие закона подпадут только лица, которые положительно характеризуются по месту отбывания наказания, а также приняли меры по возмещению причиненного вреда. 

Министр внутренних дел также подчеркнул, что все лица, освобожденные по амнистии, будут состоять на учете в уголовно-исполнительных инспекциях по месту жительства, им  также будет оказана помощь в трудоустройстве.

– Где будет необходимо – будем влиять, чтобы не было возможности для совершения новых преступлений, – подчеркнул Иван Кубраков. 

Отвечая на вопросы депутатов, министр отметил, что амнистию планируется реализовать за 6 месяцев, а не 9, как было ранее: 

– С учетом особенностей амнистии этого будет достаточно для направления всех запросов и ответов. Срок в 9 месяцев считаем нецелесообразным.

Депутаты приняли во втором чтении законопроект об объединениях нанимателей

Депутаты приняли в первом чтении изменения в законодательство об образовании

Депутаты Палаты представителей одобрили законопроект о рынке ценных бумаг

Депутаты приняли новый законопроект о неплатежеспособности для защиты предприятий в сложной ситуации

Депутаты приняли законопроект о 45 законодательных актах, утративших силу

Депутаты ратифицировали протокол к соглашению о принципах и правилах обращения медизделий в ЕАЭС

Депутат: законопроект о неплатежеспособности подставляет плечо работникам предприятий и их семьям

Депутат Ленчевская: закон об амнистии ждут тысячи осужденных и их родных

Андрейченко анонсировал совместное заседание палат Парламента с участием вице-премьера
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter