Позволит создать правовое поле единого рынка – депутат о соглашении об аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС

Аудиторские услуги в ЕАЭС благодаря ратификации соответствующего соглашения будут оказываться без ограничений и изъятий. Об этом корреспонденту sb.by заявила председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Нижевич, комментируя подписанное Президентом Александром Лукашенко Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС.

Фото из архива СБ

-Соглашение предоставляет субъектам хозяйствования стран ЕАЭС право на поставку и получение аудиторских услуг без ограничений и изъятий, обеспечивает признание квалификационных аттестатов аудиторов и аудиторских заключений, выдаваемых аудиторской организацией, индивидуальным аудитором одного государства-члена на территории других государств, а также открытость и общедоступность сведений об аудиторах, индивидуальных аудиторах и аудиторских организациях, содержащихся в реестрах аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и аудиторов государств-членов. 

Министерство финансов определено органом, ответственным за выполнение обязательств, принятых Республикой Беларусь по соглашению, и взаимодействие с органами других государств - членов Евразийского экономического союза, уполномоченными на осуществление функций по регулированию аудиторской деятельности.

-Данное соглашение позволит создать правовое поле для единого рынка аудиторских услуг в рамках Евразийского экономического союза, - добавила Людмила Нижевич.

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал законы, которыми ратифицированы два протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе и Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter