Погасили кредит на квартиру, оплатили учебу сына в колледже: кто в стране уже потратил семейный капитал досрочно

Депозиты идут в дело

По последним данным, 13 752 многодетные семьи подали заявления на досрочное распоряжение семейным капиталом. Такая возможность, напомним, появилась с начала года. 12 236 человек уже получили положительные решения исполкомов. На что тратят эти средства? Об этом корреспондент «Р» побеседовала с консультантом управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светланой Коваль.

Многодетная семья Савенковых использовала семейный капитал на решение жилищного вопроса.
Фото Александра Кулевского

— Светлана Ивановна, предположу, что жилье — самое востребованное направление для «размораживания» капитала. 

— Верно. Подавляющее большинство семей — около 94 процентов — хотят улучшить свои жилищные условия. Доля тех, кто планирует за эти средства получить образование — 3,6 процента, а на получение медицинских услуг — всего 2,8 процента. Наиболее востребовано досрочное использование средств семейного капитала у минчан — 16 процентов от открытых вкладов «Семейный капитал», меньше желающих — в Могилевской области: 10 процентов.

— Есть ли случаи, когда в досрочном использовании исполкомы отказывают?

— В январе—апреле 2020 года принято 272 отказных решения по досрочному распоряжению средствами семейного капитала. 

— Почему?

— Чаще всего причина в том, что граждане обращаются за распоряжением средствами семейного капитала на цели, не предусмотренные законодательством. Например, разрешается улучшить жилищные условия путем строительства или реконструкции, покупки жилья, а также погашение кредитов, предоставленных на эти цели. Остальные способы улучшения жилищных условий в этот перечень не входят. За средства семейного капитала нельзя сделать ремонт в доме или квартире, обустроить придомовую территорию, построить гараж или другие хозяйственные постройки, а также погасить кредит, выданный на потребительские нужды. 

Еще одна причина отказов — ситуации, когда цель использования семейного капитала соответствует нормам законодательства, но при этом не соблюдаются условия, при которых можно использовать данные средства. К примеру, если семья хочет потратить их на жилье, то обязательное требование — нуждаемость в улучшении жилищных условий. Граждане должны состоять на соответствующем учете в местных исполкомах или по месту работы. Кроме того, если строительство или реконструкция жилого помещения осуществлялись или осуществляются в составе организации застройщиков либо в порядке долевого участия, то необходимо направление на такое строительство или реконструкцию.

И третья причина неудовлетворительных решений исполкомов — средства семейного капитала граждане желают использовать в отношении лиц, которые не входили в состав семьи при его назначении. Например, если брак заключен после рождения третьего или последующего ребенка, на которого назначен семейный капитал, то супруг в состав семьи уже не войдет и уже не сможет воспользоваться семейным капиталом. 

— Есть ли преимущества в использовании семейного капитала после достижения ребенком 18 лет по сравнению с его досрочным использованием?

— Да, преимущества есть. Во-первых, направления, по которым средства семейного капитала можно использовать, значительно шире, чем при досрочном их использовании. Спустя 18 лет после оформления капитала их могут расходовать не только на строительство, реконструкцию, покупку жилья, погашение кредитов, предоставленных на эти цели, как при досрочном распоряжении. Их разрешается направить и на капитальный ремонт жилого помещения, и на строительство инженерных сетей, и на возведение хозяйственных помещений и построек, и на погашение задолженности по кредиту, предоставленному на эти цели. Еще одна сфера применения — погашение займа, полученного на строительство, реконструкцию или приобретение жилья. 

Помимо жилищных целей, за средства семейного капитала можно получить образование в государственных и частных учреждениях образования любого типа и вида. Для сравнения, при досрочном использовании предусмотрено только получение на платной основе высшего образования I ступени или среднего специального образования и только в государственных учреждениях образования.

Еще одно направление, на которое разрешается потратить средства семейного капитала спустя 18 лет — получение в организациях здравоохранения любых платных медицинских услуг. Для сравнения, перечень этих услуг при досрочном использовании ограничен. Речь идет только о трех направлениях. Первое — стоматология (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса). Второе — предоставление медицинских изделий вместо включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии. Третье — предоставление лекарственных средств вместо включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств.

Возможность направить средства на социальные услуги — еще одно преимущество использования семейного капитала в срок. К примеру, ими можно оплатить услуги по проживанию пожилых членов семьи, нуждающихся в постоянной посторонней помощи и заботе, в интернатных учреждениях и пансионатах. Досрочное использование не предусматривает возмещение расходов на оказание социальных услуг.

И, наконец, после 18 лет семейный капитал разрешается направить на накопительную (дополнительную) пенсию матери или мачехи в полной семье. Осуществить подобную материальную поддержку можно и в отношении родителя в неполной семье, а также усыновителя. Опять же: на эти цели использовать семейный капитал досрочно нельзя.

Есть и материальное преимущество. На средства семейного капитала, как и на другие банковские вклады, начисляются проценты. Они ежегодно капитализируются. 

— Сколько времени в среднем занимает процедура досрочного использования семейного капитала от момента подачи заявления до перевода средств на нужный счет?

— Максимальный срок принятия решения о досрочном распоряжении — 1 месяц со дня подачи гражданином заявления в местный исполнительный и распорядительный орган. Когда решение принято, необходимо его получить. После этого подается заявление в ОАО «АСБ Беларусбанк». Помимо решения, туда следует предоставить документы, установленные постановлениями Министерства архитектуры и строительства, Минобразования и Минздрава, подтверждающие нуждаемость. Средства перечисляются в безналичном порядке в течение 31—41 календарных дней с момента обращения в банк.

Важно своевременно назначить сам семейный капитал. Это возможно в течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления третьего или последующих детей. В течение 6 месяцев со дня принятия местным исполкомом решения о назначении семейного капитала следует открыть банковский вклад (депозит) «Семейный капитал». Затем нужно обратиться с заявлением о досрочном распоряжении средствами семейного капитала в местный исполнительный и распорядительный орган по месту назначения семейного капитала или регистрации по месту жительства либо по месту пребывания. 

К слову, в законодательство внесен ряд изменений для многодетных семей, которые пропустили шестимесячный срок, семейный капитал им не назначили или они не успели открыть вклад в банке. У них появилась возможность обращаться в исполком за восстановлением пропущенного срока.

— Кто вправе подать заявление о досрочном использовании — отец или мать?

— Обращаться должен гражданин, которому назначен семейный капитал. Бывает, что на момент распоряжения семейным капиталом он может оказаться неучтенным в составе семьи. Такое случается, например, когда человек умирает, признается безвестно отсутствующим, умышленно совершает тяжкое или особо тяжкое преступление против человека, или не проживает в семье после развода до достижения младшим ребенком 18 лет, лишен родительских прав или у него отобрали ребенка, отменили усыновление. В перечисленных случаях за досрочным распоряжением средствами семейного капитала вправе обратиться любой другой член семьи. Такой же алгоритм действий возможен, если сам гражданин, на которого назначен семейный капитал, не может обратиться сам в связи с тем, что он объявлен в розыск, признан недееспособным или ограниченно дееспособным, а также из-за заболевания он находится в бессознательном состоянии, исключающем возможность понимать значение своих действий или руководить ими.

— Напомните, какие документы нужно предоставить в исполком?

— Заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; документ, удостоверяющий личность, и (или) свидетельство о рождении члена семьи, в отношении которого досрочно используется семейный капитал; решение или копию решения (выписка из решения) о назначении семейного капитала. В зависимости от цели, на которую граждане хотят использовать семейный капитал, представляются и другие документы. Если, например, планируется направить деньги на приобретение жилых помещений, которое осуществлялось не по госзаказу, нужен предварительный договор приобретения жилого помещения. Если жилье по госзаказу — копия зарегистрированного договора купли-продажи жилого помещения. 

Для получения на платной основе высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования следует предоставить копию договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе, а также справку о том, что гражданин является обучающимся.

При необходимости могут потребоваться документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи и ряд других.

ЦИФРА СКАЖЕТ ВСЕ

83 202 многодетные семьи открыли Депозитный счет «Семейный капитал».

Подумать нужно капитально

Не откладывая на потом

Минчанка Татьяна Савенкова считает возможность потратить семейный капитал досрочно очень хорошей практикой.

— В нашей ситуации эти средства помогли поставить точку в долгоиграющей истории решения жилищного вопроса, — говорит она. 

Татьяна и ее муж Евгений в начале совместной жизни стали строить собственные квадратные метры на условиях долевого участия. И, как говорят, попали. Когда около 70 процентов стоимости будущей квартиры уже было оплачено, застройщик исчез вместе с деньгами. Начались долгие судебные тяжбы. После обращения к Президенту Савенковы стали одними из тех, кому выделили кредит на строительство жилья. За эти средства супруги снова начали строить квартиру в микрорайоне Каменная Горка. В 2014 году дом сдали в эксплуатацию, семья обзавелась долгожданной трешкой, а через некоторое время на свет появились младшие детки — Иванна и Стефания. На Стефанию оформили семейный капитал. В конце прошлого года, узнав из СМИ о возможности досрочного его использования, Савенковы решили за счет этих денег погасить остаток кредита. 

На строительство квартиры полностью потратила семейный капитал и семья Король, тоже воспитывающая трех девочек. 

— Я всю свою жизнь прожила в общежитии, — рассказывает мама Ирина. — Родилась там. Муж, который родом из Гродненской области, после регистрации брака стал жить вместе со мной, потом появились на свет и наши детки. Апартаменты наши — две небольшие комнатки. Девочки в одной, а мы с мужем — в другой. Скажу честно, собственное жилье было нашей давней заветной мечтой.

По месту работы мужа — а он работает в стройтресте — семья Король стояла на очереди по улучшению жилищных условий. В последние годы супруги строили трехкомнатную квартиру площадью 92 квадрата. В конце лета дом сдадут в эксплуатацию, и в августе многодетная семья планирует туда переехать. 

— Новоселье обещает быть вдвойне счастливым, потому что за строительство уже произведен полный расчет, — говорит Ирина Король. — С помощью госсубсидии мы погасили 75 процентов суммы, а остальные 25 процентов — семейным капиталом. 

Семья Жданович.
Фото из архива семьи

Минчанка Ольга Жданович, по профессии страховщик, — тоже многодетная мама. Младшему сынишке Борису два с половиной года, и на него в позапрошлом году оформили семейный капитал. Две его старшие сестры уже почти взрослые: Марте четырнадцать, а Елизавете восемнадцать. В прошлом году Лиза поступила на маркетолога в колледж при БНТУ и планирует после окончания получить высшее образование по этой специальности. 

Два года ее учебу оплачивали родители. Когда стало известно о досрочном использовании семейного капитала — в первых числах января подали заявление в исполком. Сумма, которую перевели в банке на счет учебного учреждения — 800 рублей. Это оплата за семестр. 

— Мы, конечно, хотели бы оплатить сразу всю учебу, но так нельзя, потому что размер оплаты определяется перед началом учебного года, в августе. Поэтому в следующем учебном году нам придется снова заниматься документами. 

— Почему именно на образование семья решила потратить деньги? 

— Проблем с жильем у нас нет, живем в трехкомнатной квартире, — объясняет Ольга. — Метража по нормам недостаточно, стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, планируем расширяться, но особого дискомфорта не ощущаем. А вот учеба — тема очень актуальная. У нас с мужем высшее образование — я работник страховой компании, муж — руководитель в строительной организации. Хотим, чтобы и наши дети получили хорошую профессию.

Наслаждаться настоящим

Далеко не все обладатели семейного капитала спешат его потратить. Одна из таких — известная певица, телеведущая, мать троих детей Лариса Грибалева. 

Семейный капитал оформлен на младшую дочь Алену, которая родилась в 2016 году. Артистка говорит, что о досрочном использовании капитала она «вскользь слышала, но деталями не интересовалась». По ее мнению, обращаться к «подушке безопасности» причин нет. Жильем обеспечены — свой загородный дом в живописном месте. Возможно, тема «разморозки» капитала станет актуальной, когда кто-то из детей поступит в вуз. Например, старшая дочь Алиса, которой через год нужно будет определяться с профессией. 

— Хотя и здесь многое будет зависеть от того, куда она поступит и на каких условиях. А вдруг выберет какой-то российский вуз, а стоимость учебы за границей не погашается средствами семейного капитала? Или поступит на бюджет в наше учебное заведение, когда деньги не понадобятся? В общем, мы предпочитаем не торопить события. На себя лично я эти средства не хочу тратить. Считаю, что семейный капитал — деньги детей, а не родителей, и дети осознанно должны выражать свое мнение, стоит ли использовать эти средства и как.

Семья Филиновых.
Фото из архива семьи

Анна Филинова, мать пятерых детей, председатель ассоциации многодетных матерей Ленинского района Минска, о досрочном использовании семейного капитала тоже предпочитает рассуждать исключительно в условном наклонении: 

— Многие мои знакомые активно «распаковывают» семейный капитал на протезирование зубов. Когда маме за сорок, много беременностей, и зубы «летят» — с таким выбором не поспоришь. Но мы все, что касается здоровья, предпочитаем решать самостоятельно. 

Супруги Филиновы не исключают вероятность того, что в скором времени понадобятся средства на получение образования старшему, которому сейчас пятнадцать, но уточняют: за семейным капиталом обратятся только при условии, если не будут справляться собственными силами. С жильем семье помогло государство: благодаря субсидии построили четырехкомнатную квартиру, и уже пять лет наслаждаются жизнью на собственных метрах. У каждого ребенка теперь есть своя зона — место, где он чувствует себя хозяином территории, где ему комфортно и спокойно. 

— Дождаться совершеннолетия младшего Бориса, на которого оформлен капитал, не так уж и долго — всего тринадцать лет. Боюсь ли я, что с деньгами что-то случится, или мы упустим благоприятный момент? Вы знаете, нет, — рассуждает Анна и объясняет свою позицию особенностями мировоззрения. — Предпочитаю жить настоящим, а не бояться за будущее. Что такое семейный капитал? Подарок от государства. А подарок нужно брать с благодарностью и использовать по потребности, а не просто потому что появилась такая возможность. 

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter