Кухарев на вручении орденов Матери: многодетные семьи – фундамент общества

Многодетные семьи – фундамент общества, заявил сегодня на торжественной церемонии вручения орденов Матери в Минском городском дворце культуры председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Сегодня, накануне праздника 8 Марта, приятно вручить награды, которые вы заслужили, – отметил Владимир Кухарев, обращаясь к женщинам. – Вы отдаете душу и сердце своим детям. И это правильно. Они – наше будущее. Многодетная семья – фундамент общества. Вы показываете пример молодому поколению, что в семье должен звучать детский смех. Огромное спасибо за все, что вы делаете для нашего государства».

В беседе с журналистами председатель Мингорисполкома отметил, что собравшиеся в этом зале мамы успевают и на работе, и дома, заняты общественной деятельностью. И все у них получается хорошо.

«Вырастить пятерых детей – дорогого стоит, – сказал Владимир Кухарев. – Государство со своей стороны оказывает серьезную поддержку многодетным семьям. Все это дает результат: с каждым годом в городе становится все больше многодетных семей. Когда есть крепкая, дружная семья, тогда и государство – сильное и крепкое».

Глава города поздравил женщин с наступающим праздником, пожелал им здоровья, успехов, мира, благополучия, любви и хорошего настроения.

Заслуженных наград за достойное воспитание пятерых и более детей удостоены 22 минчанки. В общей сложности в семьях воспитываются 112 детей. В том числе у двух мам – по 6 дочерей и сыновей. Многие из них совмещают работу и материнство. Трудятся в разных сферах: это социально-гуманитарные дисциплины, графический дизайн, бухгалтерское дело, медицина, музыка и др.

Также родители стараются всесторонне развивать детей – мальчики и девочки занимаются спортом, цирковым искусством, верховой ездой, поют, рисуют, танцуют. А главный секрет семейного счастья мамы видят в умении уступать друг другу, находить компромисс.

Одна из награжденных мам – Елена Шашкевич. «У меня семья из семи человек. Пять детей – три мальчика и две девочки. Старшей дочке 17 лет, младшим – 8 месяцев и год. Времени на всех хватает, вот только сложно, когда малыши болеют. Муж помогает, мама, старшие дети. Главное – с утра в школу отправить, а вечером уложить. Все остальное – мелочи, – смеется собеседница. – Люблю свою семью. Когда узнала о награждении, было неожиданно. Радость испытываю. Меня в семье все поддерживают, хотя я сама не из многодетной семьи».

Всего в Минске проживают 17,2 тыс. многодетных семей, что на 7,2 тыс. больше, чем в 2014 году. Помимо ордена Матери женщины, удостоенные этой награды, получают единовременную денежную выплату в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter