Депозит в кармане. 5 плюсов новых сберегательных карточек “Беларусбанка”

Держать сбережения по старинке дома, в шкафу или под матрасом сегодня невыгодно и небезопасно. “Деньги должны приносить людям доход”, — решили в “Беларусбанке” и предложили новинку — сберегательные карточки. Их привлекательность заключается в том, что деньги по-прежнему остаются под вашим контролем, ими можно воспользоваться в любую минуту, но при этом на сбережения начисляются проценты.
“Беларусбанк” предлагает два вида сберегательных карточек: БелКарт-М и Visa Electron. Первая, снабженная магнитной полосой, предназначена для хранения сбережений в белорусских рублях и использования на территории Беларуси. Вторая, с магнитной полосой и чипом, позволяет держать на карточке доллары, получать по ним доход и пользоваться деньгами не только в Беларуси, но и за пределами страны. Подробнее о выгодах сберегательных карточек рассказал директор расчетного центра пластиковых карт ОАО “АСБ Беларусбанк” Анатолий БОГОВИК.

Хороший доход

Минимальная сумма вклада в рублях — 300 тысяч, в долларах — 100. Размер дохода зависит от суммы остатка на карт-счете, валюты сбережения и срока хранения. Действует простой принцип: чем больше сумма, тем выше процентная ставка. Добавьте денег — и банк вам заплатит больше. По рублевой карточке можно получить доход до уровня ставки рефинансирования Национального банка плюс 2 процентных пункта (сейчас это 16 процентов годовых), по долларовой — до 5 процентов годовых. Например, если на карточке на протяжении года в среднем будет 3 миллиона рублей, то банк вам добавит еще более 200 тысяч рублей.

Всегда под рукой

Сберегательная карточка — это просто находка для всех, кто привык, чтобы деньги всегда были под рукой, в любой момент ими можно было воспользоваться. Едете в гости в другой регион Беларуси — возьмите с собой сберегательную рублевую карточку. Собираетесь за границу — можно воспользоваться долларовой карточкой. Деньги в поездке, возможно, вам и не понадобятся. Зато вы будете чувствовать себя увереннее. При этом деньги каждый день будут работать, приносить доход. А если вам срочно понадобятся наличные деньги, вы всегда сможете их снять бесплатно в любом из более чем 2 тысяч банкоматов “Беларусбанка” и банков-партнеров. Это свыше 85 процентов от всех банкоматов Беларуси.

Много возможностей

Сберегательная карточка “Беларусбанка” открывает перед вами большие возможности. С ее помощью  через инфокиоски, банкоматы и платежные терминалы в отделениях банка можно оплачивать коммунальные услуги, погашать кредиты, рассчитываться за сотовую связь и интернет-доступ, расплачиваться в магазине и совершать многое другое. Ваши деньги на карточке принесут выгоду и стране. Ведь чем чаще вы будете платить за товары и услуги в безналичной форме, тем меньше государству придется тратить средств на выпуск и обслуживание бумажных денег. По некоторым оценкам, каждая тысяча наличных рублей в экономике страны обходится государству в 150—200 рублей. Если подсчитать в масштабах Беларуси, то выйдут огромные деньги.

Деньги под защитой

Наличные деньги дома — это всегда риск. Ведь никто не застрахован от воров, пожара или потопа, устроенного соседями сверху. С учетом этого гораздо удобнее держать дома не стопку рублей или долларов, а компактную сберегательную карточку. Даже если с ней что-то случится, всегда можно сделать ее дубликат и свободно распоряжаться своими сбережениями.

Большой и надежный банк

“Беларусбанк” — самый крупный в Беларуси. Ему можно доверять. Ведь возврат всех сбережений в нем гарантируется государством. В банке, чья история уже насчитывает более 85 лет, работают опытные сотрудники. “Беларусбанк” всегда рядом. В его структуре более 1800 отделений и около 60 центров банковских услуг. А это значит, что услугами банка, в том числе и сберегательными карточками, могут воспользоваться очень многие жители страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter