В ООН озабочены насилием в Украине

Денисову уволили, фантазии остались

Организация Объединенных Наций опять волнуется по поводу изнасилованных в Украине. Россияне, конечно, виноваты, кто ж еще. Специальный представитель Генсека ООН по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта Прамила Паттен выступила в Совбезе ООН. 

Чему удивляется Денисова?

— По состоянию на 3 июня Мониторинговая группа Управления Верховного комиссара по правам человека ООН получила сообщения о 124 предполагаемых актах сексуального насилия в условиях конфликта, совершенных в отношении женщин, девочек, мужчин и мальчиков... 49 заявлений о сексуальных надругательствах касаются детей… В семи случаях насилию подверглись мальчики, в 19 — мужчины, — сообщила Совбезу и всему миру Паттен.

Вроде уже и Людмилу Денисову, основного «поставщика» фантазий на тему изнасилованных украинцев, уволили с поста уполномоченной по правам человека в Украине. Выводы о больных фантазиях, на которые очевидно смахивают случаи, «зафиксированные» украинской омбудсменшей, сделаны даже Украиной. Но нет, в ООН озабочены и продолжают рассказывать с высоких трибун подробности изнасилований из ассортимента бывшего омбудсмена Денисовой. 

«Даже одного случая (изнасилования) достаточно для того, чтобы все стороны приняли превентивные меры», — звучит в ООН. 
Недавно с таким же надрывом говорили про «бойню в Буче, устроенную Россией» и те же превентивные меры. Потом что-то притихли. Особенно когда (по настоянию РФ) просмотрели видео из Бучи и сопоставили даты. 
И опять Россия самостоятельно собирала доказательства своей невиновности по «событиям в Буче». Вынуждена была требовать, чтобы их отсмотрели на экстренном заседании. А ведь это обязаны делать сами господа из ООН, прежде чем открывать рот и обвинять в чем-то на весь мир. 

Или, если уж обвинили и оказалось, что зря, надо говорить с тех же высоких трибун и для той же аудитории: мы облажались, простите. И называть поименно тех, кто посмел ввести в заблуждение ООН. Потом жестко наказывать за такое вранье, чтоб неповадно было. А также делать выводы для самой ООН, как надо обязательно проверять информацию, поступающую из любого источника. 
Но нет, опять никаких выводов. Теперь ооновский мейнстрим — ужасаться по поводу изнасилованных украинцев. И, как всегда, не видеть никакого противоречия в том, что украинцы сами все расследуют и представляют в ООН данные, на основании которых делаются масштабные выводы. 
А эксперты из организации, как обычно, приезжают на пару дней в Украину, слушают красочные рассказы, сочувствуют всем и быстренько сваливают в направлении штаб-квартиры. И да, конечно, ООН обязательно будет помогать расследующим, самим жертвам и даже их родственникам. Потому как без присутствия родственников там ни одно изнасилование не обошлось. Денисова же об этом сообщала и в соцсетях подробности обсасывала. 

Опять ничего не меняется. Не хотят господа из ООН поработать собственными руками. Лучше, конечно, руками и головой. Очень помогает от излишней доверчивости и поспешных заявлений на весь мир.

И раз уж ничего не меняется, подскажем господам из ООН, где искать действительно пострадавших от насилия. 
Опять, к сожалению, обратимся к «подвигам» белорусов в Украине. В соцсетях батальона Калиновского, который теперь полк, пока еще доступно видео. На нем якобы задержанный калиновцами снайпер из РФ рассказывает о себе. 
Вопросов по самому парню с избытком: там и татуировки, с которыми в армию, по идее, не должны были призывать, и прическа явно не армейская, и возраст для снайпера слишком молодой. Но человек голый ниже пояса, на ногах следы побоев, и есть ощущение, что у парня кровотечение из прямой кишки, и тряпки под него подстелили, чтобы было не так заметно. Еще у парня рана на плече, что не помешало связать ему руки за спиной. Это не может не причинять человеку страдания. Парень называет себя Литовченко Владиславом Владимировичем, из станицы Нововладимирской Тбилисского района Краснодарского края. 
Господам из ООН не составит труда узнать дальнейшую судьбу парня и, опросив его, установить, кто он, что с ним происходило и кто виноват. Видео из интернета предусмотрительно сохранено во избежание его бесследного исчезновения. 
Вот только очень сомневаюсь, что информация о Литовченко кого-то заинтересует. Особенно на уровне ООН. Да и ситуация с русским парнем — это явно не тот «один случай», про который говорили в Совбезе ООН. Вот был бы украинец, тогда да…

krasovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter